По второму кругу


Федеральный арбитражный суд СЗФО 7 июля отменил решение апелляционной инстанции, отказавшей в иске ОАО «Балтийский эмиссионный союз» (БЭС), и направил дело на рассмотрение в первую инстанцию, сообщается на сайте суда. БЭС, владеющий 1,1% акций Кировского завода, подал иск в арбитраж в августе 2008 г., в нем он требовал взыскать с гендиректора предприятия Георгия Семененко 21,8 млрд руб. ущерба, возникшего в результате продажи на сторону в 2005 г. «внучек» завода, владевших примерно 40% акций предприятия. Арбитраж отказал в удовлетворении иска, в феврале 2010 г. вторая инстанция подтвердила решение, сообщается в материалах дела.

Среди крупнейших владельцев БЭС, по данным «СПАРК-Интерфакс», член совета директоров завода Игорь Устинов и Ольга Родина, которой напрямую принадлежит около 11% акций завода. Вместе с еще одним миноритарием – Максимом Яковлевым они около двух лет ведут борьбу с Семененко, доказывая неэффективность его руководства.

Миноритарии удовлетворены ходом рассмотрения дела, оно показывает, что в условиях состязательности и равноправия сторон суду можно доказать неоднозначность ситуации с собственностью предприятия, говорит представитель миноритариев.

Суд вернул дело на новое рассмотрение в части, касающейся только одной из сделок, говорит представитель завода, всего их рассматривалось пять. Суд посчитал, что суды первой и второй инстанций нарушили процессуальные нормы при рассмотрении дела, добавляет он.