Башня без доклада


На 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО не будет выступать делегация Петербурга, сообщил в ответе на запрос депутата Нилова и. о. губернатора Михаил Осеевский. Сессия пройдет в г. Бразилиа в Бразилии с 25 июля по 3 августа. В ответе на запрос Осеевский сообщил, что доклад государства – стороны конвенции во время голосования по проекту решения комитета не предусмотрен, поэтому участие представителей города в работе сессии нецелесообразно. Проект решения комитета готовится на основании отчета миссии Центра всемирного наследия ИКОМОС, которая была в Петербурге с 21 по 28 марта 2010 г., в отчете эксперты миссии отметили прогресс в выполнении решений ЮНЕСКО, пишет Осеевский.

В проекте решения по историческому центру Петербурга, вывешенном на официальном сайте ЮНЕСКО, Комитет всемирного наследия поздравляет российскую сторону с решением приостановить работы по строительству «Охта центра» и просит разработать альтернативные проекты. В мае помощник президента Сергей Приходько направил в администрацию Петербурга письмо, в котором подчеркивает важность рекомендаций ЮНЕСКО. Комитет основывался на нем, утверждает ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

О приостановке строительства не может идти речи, так как строительство не ведется, говорит замдиректора ОДЦ «Охта» Владимир Гронский. По его словам, проведены инженерно-изыскательские работы, идут масштабные археологические исследования, на экспертизу проекта в Главгосэкспертизе потребуется несколько месяцев. Постановления о разрешении на строительство ОДЦ «Охта» не выдавалось, напоминает он.

В Бразилию поедет официальная делегация РФ, которая будет участвовать в обсуждении вопросов по российскому культурному наследию, в том числе и по Петербургу, говорит Орджоникидзе. В делегацию войдут и эксперты петербургского КГИОП, сказал он. Представитель КГИОП это не комментирует.

По словам Орджоникидзе, вопрос об исключении Петербурга из списка объектов культурного наследия сейчас не стоит.