Обзор рынка: Борьба за рост


Российский рынок акций в среду скорректировался вниз за отметку 1360 пунктов по индексу ММВБ вслед за снижением европейских и американских индексов на фоне фиксации прибыли игроками после роста с конца прошлой недели. По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1358,6 пункта (-0,68%), индекс РТС составил 1412,14 пункта (+0,18%), цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,3–1,7%.

На нефтяном рынке цены также просели: цена сентябрьского фьючерса на нефть марки WTI в Нью-Йорке к закрытию российских бирж составила $77,5 за баррель (-0,12%). Поддержку котировкам оказали данные о запасах сырья в США на прошлой неделе: резервы нефти сократились на 5,058 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,5 млн баррелей.

Как отмечает аналитик ИК «Церих кэпитал менеджмент» Олег Душин, отчетный сезон корпораций начался в США очень хорошо, однако в связи с растущей краткосрочной перекупленностью индексов российскому рынку придется побороться за дальнейший рост. Американский фондовый рынок рос уже шесть сессий подряд, что подстегнуло российских инвесторов частично зафиксировать прибыли на достигнутых уровнях.

Начальник аналитического отдела Forex Club Андрей Диргин полагает, что рынки за океаном взяли временную передышку и ралли скоро продолжится, поэтому рекомендует покупать бумаги нефтегазового сектора – «Газпрома» и «Роснефти». Также привлекательно выглядят обычные и привилегированные акции Сбербанка, так как именно на них западные инвесторы прежде всего обратят внимание во время возможного мирового ралли по финансовому сектору, считает он.

По словам аналитика компании «Атон» Елены Кожуховой, для индекса ММВБ закрепиться выше сопротивления 1370 пунктов пока остается непосильной задачей.