Плата за жизнь

Киев решил повысить вдвое цены на газ для населения. Это единственный путь к новому качеству жизни, заявил премьер Украины Николай Азаров

Украина увеличит на 50% цены на газ для населения и предприятий ЖКХ, сообщил вчера Азаров (цитаты по Reuters). Это требование МВФ, отметил представитель «Нафтогаза»: до сих пор население покупало газ по ценам ниже себестоимости, а разницу компенсировал бюджет.

Мера вынужденная, признал Азаров: правительству нужно стабилизировать финансовое положение «Нафтогаза» и сократить дефицит госбюджета. По-другому договориться с МВФ о помощи не удалось бы, констатировал он: «У кредитора всегда позиция сильнее, чем у ослабленной страны, нуждающейся в поддержке».

В начале июля миссия МВФ в Киеве сообщила, что порекомендует совету директоров фонда выделить Украине $14,9 млрд (в рамках программы stand-by на 2,5 года). Подписать меморандум с МВФ украинское правительство рассчитывает до конца года.

Среди условий МВФ – сокращение дефицита бюджета и укрепление независимости нацбанка. Правительство уже начало выполнять требования фонда: на прошлой неделе был принят закон о секвестре бюджета и сокращении дефицита с 5,3% ВВП до 4,99%. Киев также пообещал уменьшить дефицит бюджета «Нафтогаза» до 1% ВВП в 2010 г. и вывести его на бездефицитность в 2011 г.

Средства МВФ очень важны для экономики Украины, отмечает экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. Повышение цен на газ – это мера по спасению «Нафтогаза» в первую очередь: на состояние бюджета и расходы потребителей она повлияет несущественно, считает директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Бюджет Украины продолжит компенсировать потери потребителей через систему субсидий, поясняет он..

По проекту постановления правительства Украины работающие граждане смогут обращаться за государственными субсидиями, если на оплату коммунальных услуг они тратят 15% их совокупного дохода, нетрудоспособные – при 10% (ранее были установлены уровни 20 и 15% соответственно). Увеличение цен на газ – неизбежная мера, считает Цепляева: Украина покупает газ по мировым ценам, а продает по цене ниже себестоимости, рано или поздно пришлось бы принять это непопулярное решение.