ПИК построит "Мичуринский" вместе с "Интеко"

«Интеко» получит долю группы ПИК в проекте строительства жилья бизнес-класса на Мичуринском проспекте. До этого ПИК пыталась расплатиться этим проектом с ВТБ, но банк не взял его из-за проблем с правами аренды участка

Группа компаний ПИК, основным владельцем которой является Сулейман Керимов, уведомила партнеров о том, что уступила половину своего проекта «Мичуринский» компании «Интеко» Елены Батуриной, рассказали «Ведомостям» несколько застройщиков, работающих в «Мичуринском», и источник, близкий к ПИК. «Интеко» по предложению группы ПИК планирует приобрести 50% компании, которая владеет правами на реализацию этого проекта, соглашение о намерениях подписано, подтвердил «Ведомостям» представитель «Интеко» Геннадий Теребков. По его словам, «Интеко» будет участвовать в проекте в качестве управляющей компании. Представители группы ПИК отказались от комментариев.

Группа «Интеко»

Многопрофильный холдинг Владельцы: 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной, 1% – ЗАО «Интеко». Выручка в 2009 г. – 54 млрд руб. (данные компании).

«Мичуринский» – жилой комплекс бизнес-класса общей площадью 360 000 кв. м. Проект стартовал еще в 2003 г., его инвестором сначала был департамент инвестиционных программ столицы, после его расформирования проект поделили несколько застройщиков: «Главстрой», ПИК, «Моспромстрой» и ГУП «Управление экспериментальной застройки» (УЭЗ). «Главстрой» возводит 200 000 кв. м (часть домов построена), «Моспромстрой» – около 44 000 кв. м (все построено), ПИК – 75 000 кв. м (нулевая стадия), остальное – у ГУП «УЭЗ» (нулевая стадия).

ПИК уже пыталась продать проект – осенью прошлого года ВТБ собирался забрать его у группы в счет погашения части кредита на 2,7 млрд руб. Параллельно ВТБ вел переговоры с «Главстроем», собираясь консолидировать доли двух девелоперов. Однако сделка сорвалась. Близкий к руководству ПИК человек рассказывал, что банк отказался из-за проблем с оформлением земли. По словам собеседника «Ведомостей», права аренды на этот участок заканчиваются в 2010 г. и новые права ПИК могла получить только через аукцион.

Если участок сформирован, а застройщик не успел освоить его, то по действующему законодательству он должен заново пройти процедуру торгов: подать заявку о том, что он хочет арендовать, участвовать в аукционе – и не факт, что он станет победителем, комментирует партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. Банк и девелопер по-разному оценивают риски: юристы ВТБ могли подойти консервативно, а у «Интеко» достаточно лоббистских возможностей, чтобы разрешить сложности с земельными отношениями, считает Можаровский.

«Интеко» могла войти в проект в обмен на обещание урегулировать проблему с землей, считает гендиректор «Миэль-новостроек» Мария Литинецкая. Проект на 75 000 кв. м мог бы стоить $60 млн, но из-за сложностей с землей дисконт может достигать 50%, говорит она. Инвестиции в строительство Литинецкая оценивает в $110 млн. Кстати, в меморандуме ПИК к IPO указано, что компания в «Мичуринском» арендует 16,4 га, а для строительства 75 000 кв. м жилья, по подсчетам Литинецкой, достаточно 6 га; оставшиеся 10 га можно тоже чем-нибудь застроить.