Сторонник Prudential уволился из AIG

Противостояние в топ-менеджменте AIG закончилось отставкой председателя правления. Замену ему нашли в тот же день

Председатель правления AIG Харви Голуб написал заявление об уходе. Причиной его отставки стал затянувшийся конфликт с генеральным директором компании Робертом Бенмоше. Заменить председателя легче, чем директора, написал в заявлении Голуб. За последние пять лет AIG сменила пять генеральных директоров.

Внезапную отставку Голуба можно считать неудачей правительства США, которому сейчас принадлежат 80% AIG, пишет FT. А в августе 2009 г. власти США приняли решение о разделении должностей председателя и директора компании AIG c назначением Голуба и Бенмоше. Место Голуба займет Стив Миллер, который до этого руководил Delphi, говорится в заявлении AIG. Решение о замене было принято в тот же день, когда Голуб объявил о своей отставке, заявил источник, знакомый с ситуацией.

Отношения Голуба и Бенмоше испортились из-за разногласий относительно продажи азиатской «дочки» AIG – AIA британской Prudential. Бенмоше выступал за сокращение цены на $5 млрд до $35,5 млрд с целью помочь британской компании заручиться поддержкой акционеров. Но совет директоров во главе с Голубом эту идею не поддержал и выступил за размещение бумаг AIA на рынке. Бенмоше тогда пообещал покинуть компанию и не возвращаться до тех пор, пока Голуб не будет уволен. Формально совет санкционировал сделку по AIA в среду.

«Мы благодарим Голуба за работу в самый критичный для компании период», – сказал исполнительный секретарь минфина США Нил Уолин. Он отметил, что бывший предправления помог улучшить положение AIG: благодаря ему компания сейчас в состоянии возмещать средства налогоплательщикам. В 2008 г. государство выделило $130 млрд на реструктуризацию компании. Чиновник также поприветствовал назначение нового председателя совета директоров Миллера. У него большой опыт реструктуризации, сказал Уолин. Из-за ухода Голуба власть Бенмоше в компании вырастет, считают источники, близкие к АIG.