МТС вошла в «Мультирегион»


ЗАО «Мультирегион»

Группа кабельных операторов Обслуживает около 700 000 абонентов кабельного телевидения и 260 000 пользователей широкополосного интернет-доступа в 37 городах. Акционеры (до сделки с МТС) – Cavolo Traiding Ltd. (Кипр). Финансовые показатели не раскрывает.

Впятницу МТС объявила о покупке у кипрской Cavolo Traiding Ltd. 100% холдинга «Мультирегион» – крупного регионального оператора платного телевидения и широкополосного интернет-доступа (ШПД) – за $123,5 млн. Также к МТС переходят долговые обязательства «Мультирегиона» на $94,4 млн.

Старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева считает, что МТС заплатила адекватную цену. «Мультирегион» работает в 37 российских городах, у него сильные позиции в Новосибирске, Челябинске, Омске, Волгограде. Сеть компании охватывает, по данным МТС, около 1,8 млн домохозяйств и обслуживает около 700 000 абонентов кабельного телевидения (4-е место в России, по данным J’son & Partners) и 260 000 абонентов ШПД. «Мультирегион» хорошо дополнит «Комстар»: бизнес двух компаний пересекается только в шести городах, рассказывали менеджеры МТС и «Комстара», а покупать существующие сети выгоднее, чем строить их с нуля.

После завершения покупки «Мультирегион» перейдет под управление «Комстар-регионов» – «дочки» «Комстар-ОТС» и «внучки» МТС, говорит источник в «Комстаре». С покупкой «Мультирегиона» региональная сеть «Комстара» расширяется с 83 до 114 городов. Численность региональных абонентов платного ТВ группы «Комстар» вырастет с 2 млн до 2,7 млн, а региональных пользователей ШПД – с 0,43 млн до 0,69 млн.

Ранее «Мультирегионом» владела группа инвесторов во главе с Сергеем Дмитриевым. Но в пятницу Дмитриев заявил «Ведомостям», что не имеет отношения к Cаvolo. По информации источников в компаниях – конкурентах «Мультирегиона», владельцем этого холдинга до его продажи МТС был «Промсвязькапитал» Алексея и Дмитрия Ананьевых. Впрочем, и его представитель это отрицает. «Промсвязькапитал» был только финансовым консультантом сделки, утверждает он.