Вектор


Самый энергоэффективный

Международное энергетическое агентство (IEA) назвало Китай крупнейшим потребителем энергии в мире. В 2009 г. Китай израсходовал 2,2 млрд т в нефтяном эквиваленте и обогнал США (2,1 млрд т), больше 100 лет занимавшие лидерскую позицию. Китай радоваться не спешит. IEA переоценило энергопотребление и объемы выброса углекислого газа, заявил вчера представитель Государственного энергетического управления Китая (ГЭУ) Чжоу Сянь. Однако данные IEA совпали с июньским энергетическим обзором BP, в котором Китай (с учетом Гонконга) назван потребителем энергии № 1. Наращивая потребление ископаемого топлива, Китай увеличивает прогнозы по инвестициям в развитие источников чистой энергии. В 2007 г. комиссия по государственному развитию и реформе планировала вложить $294 млрд в альтернативную энергию до 2020 г., в 2009 г. эксперты комиссии заявили, что на низкоуглеродные технологии потребуется до $146,5 млрд в год до 2050 г. Вчера представитель ГЭУ предположил, что на развитие экологичной энергии понадобится $738 млрд в ближайшее десятилетие. Китай решил сделать экономику более энергоэффективной, согласившись уменьшить выбросы углекислоты на 40–45% к 2020 г. Однако стать самым энергоэффективным будет сложно, пока в США сжигается в пять раз больше энергии на человека, чем в Китае.

Вклады больше не нужны

Владельцы небольшого «Ист бридж банка» четыре года назад были одними из немногих, кто вступил в публичную полемику с Центральным банком из-за невыдачи разрешения на вступление в систему страхования вкладов. Впрочем, оспорить вердикт ЦБ им так и не удалось. Однако расставаться с вкладчиками они не пожелали. И купили вошедший в систему страхования вкладов банк «Пушкино» из Московской области.

А теперь расстались с этим бизнесом. Согласно данным «Пушкино» с 1 июля банк принадлежит шести физлицам, при этом максимальный пакет (19,5%) – у Алексея Алякина, сообщает «РИА Новости». Алякин также владеет долей в московском Маст-банке, в банке «Окский» (Александров, Владимирская обл.), Интеркапиталбанке (Саранск, Мордовия), где у него контрольный пакет – 55,2%. Первые два банка участвуют в системе страхования вкладов. Кроме того, Алякин возглавляет совет директоров воронежского банка «Агроимпульс», в котором у него 19,95%. Приобретение всех этих активов Алякин должен был согласовать с Центробанком. А значит, теперь 2 млрд руб. вкладов «Пушкино» управляют финансисты, чьи имена не должны вызывать негатива у сотрудников ЦБ.