Cобытия


Казахстан без бондов

Минфин Казахстана отказался от размещения евробондов в этом году, сообщила пресс-служба министерства. Ранее Казахстан планировал привлечь на внешних рынках во втором полугодии 2010 г. $500–700 млн. Отказ от планов вызван получением от Всемирного банка $1 млрд на программы развития, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Подакцизная роскошь

Акцизы на предметы роскоши едва ли существенно увеличат доходы бюджета, а затраты на их администрирование могут превысить выгоду, считает директор департамента налоговой политики Минфина Илья Трунин. Ранее с идеей вернуть существовавшие в 90-х гг. акцизы на роскошь выступило Минэкономразвития. Минфин открыт для предложений, но ждет от Минэкономразвития «не только перечень, но и механизм взимания», сказал Трунин.

Logan субсидируют

Минпромторг расширил перечень автомобилей и коммунальной техники, закупаемой регионами с использованием государственных субсидий (в 2010 г. на это выделено 30 млрд руб.). В перечень теперь включены марки Renault, производимые ОАО «Автофрамос» (Logan и Sandero), и «Камаз», производимые тремя российскими заводами.

Старым не беспокоиться

Введение налога на добавочный доход коснется только новых нефтяных месторождений, рассказал директор департамента Минфина Илья Трунин: сейчас согласовывается концептуальный подход. О всех месторождениях речи пока не идет, пояснил он.