YouTube вышел на телеэкран


Вчера «Комстар-ОТС» запустила сервис «Стрим. видеоролики», который позволяет пользователям «Стрим-ТВ» в Москве и области смотреть видеоролики, размещенные в интернете, на экране телевизора с помощью телеприставки. Директор «Комстара» по маркетингу Максим Чернов считает это «переворотом в мире платного ТВ»: видео, созданные и выложенные в сеть обычными пользователями, будут соседствовать на экране с профессиональным телевидением. Зрители смогут смотреть не только передачи и фильмы из заранее подготовленных телепрограмм, но и сюжеты, которые созданы миллионами пользователей по всему миру и еще нигде не появились, добавляет Чернов. При этом отдельно платить за просмотр таких роликов не придется, услуга будет включена в стандартную абонплату.

Пока на «Стрим. видеоролики» доступны только ролики с YouTube: оператор подписал открытое пользовательское соглашение с владельцем этого видеохостинга – Google. Но затем контент будет расширяться, обещает пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская. Возможность выводить на экран телевизора пользовательские видео из интернета – одно из преимуществ IP-телевидения, обращает внимание она. В кабельных сетях реализовать такую услугу намного сложнее, добавляет Невская.

Сервис IP-телевидения есть и у «Вымпелкома» – «Билайн ТВ». Он готовит похожие предложения: пользователи смогут выводить на телеэкран видео, размещенные на ряде популярных видеохостингов, обещает пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. А вот представитель «Акадо» (предоставляет услуги кабельного ТВ) Денис Рычка сомневается, что этот сервис будет массовым: качество видеороликов в интернете не всегда высокое и смотреть их на телевизоре с экраном, размер которого минимум вдвое больше компьютерного, неудобно.

Гендиректор Rutube Михаил Ильичев не считает принципиально новой возможность смотреть онлайн-видео через приставку, которая к тому же ограничивает выбор контента. Завтрашний день, по его мнению, – это виджеты, встроенные в телевизоры и делающие телеприставку вовсе ненужной: пользователь сможет получать любое видео – и ролики, и прямые трансляции – через обычный интернет-кабель. Rutube двигается как раз в эту сторону: с апреля в продаже появился телевизор Sony Bravia Monolith, покупатели которого могут смотреть видеоконтент RuTube, просто подключившись к интернету.