Обзор рынка


Компании отвлекли рынок от ФРС

Российский рынок акций в четверг закрылся выше уровня сопротивления 1380 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти, которые поддержала неплохая статистика из США.

По итогам дня индексы поднялись к уровням месячной давности: индекс ММВБ вырос до 1381,36 пункта (+1,96%), индекс РТС – до 1442,91 пункта (+1,79%), цены большинства «фишек» на биржах выросли на 0,4–4,4%.

Лидерами роста выступили акции «Норникеля», подорожавшие в РТС на 4,4%, на ФБ ММВБ – на 2,3% (до 5005 руб.).

Европейский индекс FTSE к 18.45 МСК вырос на 1,8%, американский индекс S&P 500 поднялся на 2,3%.

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18.45 МСК в четверг поднялась до $78,35 за баррель (+2,3%).

Утром рынки получили холодный душ, поскольку никаких новых мер по денежной политике Бен Бернанке в сенате так и не предложил. Однако падение в Европе в четверг вследствие провала в США было очень умеренным, фьючерсы в США довольно быстро вышли в позитив, так что «гэп» вниз по индексу ММВБ был довольно быстро заполнен. Очевидно, что российский рынок обрел собственный момент движения, который толкает акции вверх на фоне высоких цен на нефть, отмечает аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Олег Душин.

Заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров отметил хорошую отчетность Credit Suisse, которая поддержала оптимизм на западных площадках.

По мнению замначальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Ивана Фоменко, несмотря на негативную статистику из США, выходящая позитивная отчетность американских компаний спасает ситуацию, не давая рынкам снижаться.