Льготы помогли

Рост добычи и нулевые пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири помогли «Роснефти» во II квартале получить рекордный денежный поток – $2,8 млрд

Вчера «Роснефть» первой из российских нефтяников раскрыла показатели за II квартал 2010 г. по US GAAP (отчет пока не опубликован).

«Роснефть»

крупнейшая нефтяная компания россии pосновной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). pкапитализация – 2,2 трлн руб.

Второй квартал был успешнее, чем первый: выручка «Роснефти» от реализации нефти составила $15,4 млрд (+5% к январю – марту), EBITDA – $4,75 млрд (+7%), чистая прибыль – $2,56 млрд (+3%). Рентабельность по EBITDA выросла всего на 1% до 31%, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Зато «Роснефть» получила рекордный денежный поток – $2,8 млрд (против $533 млн в I квартале). В результате компания смогла на 15% снизить свой чистый долг – до $15,8 млрд, отмечается в сообщении. А соотношение чистый долг/EBITDA сократилось до 0,94. На конец года было 1,36, напоминает аналитик Альфа-банка Павел Сорокин.

Главными факторами успеха стали рост добычи и льготы на нефть с месторождений Восточной Сибири, отмечает Борисов. По его оценке, во II квартале «Роснефть» смогла сэкономить на нулевых пошлинах $900 млн. В результате доход компании на баррель добытой нефти выше, чем в среднем по отрасли, примерно на 23% и составляет $22,5, отмечает эксперт.

Среднесуточная добыча «Роснефти» выросла во II квартале до 2,3 млн баррелей (включая «дочек» и зависимые компании). Это на 1,2% больше I квартала и на 8,8% – уровня 2009 г. Выросло производство на Ванкорском и Верхнечонском месторождениях, отмечает «Роснефть», а также на истощенных месторождениях «Самаранефтегаза» и «Удмуртнефти» – за счет «высокоэффективной работы».

Общая выручка «Роснефти» за полугодие – $30,2 млрд, на 57% выше уровня 2009 г. EBITDA – $9,2 млрд (+56%), чистая прибыль – $5 млрд (+37%).

Правда, если в ближайшее время не произойдет бурного роста цен на нефть, то рекорд по денежному потоку для компании может оказаться последним, говорит Борисов. Ведь с 1 июля нулевая ставка на ванкорскую нефть заменена льготной.