Cобытия


Минск занял

Белоруссия разместила пятилетние евробонды на $600 млн под 8,75% годовых, сообщил министр финансов Андрей Харковец: «География инвесторов была очень широкой – из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Израиля».

Скромные прогнозы

Экономика Казахстана в январе – июне, по предварительной оценке, выросла на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова. Темпы роста ВВП снизились – в январе – мае они составляли 8,3%. Пока правительство Казахстана прогнозирует, что в этом году ВВП страны увеличится на 4% (в прошлом году – на 1,2%).

Россию похвалили

Планы российских властей провести масштабную приватизацию (Минфин предлагает продать часть акций 10 крупнейших госкомпаний и банков на 883,5 млрд руб. за три года) демонстрируют желание ослабить госконтроль в ряде секторов экономики, заявил ведущий экономист Всемирного банка по России Желько Богетич. Такая приватизация увеличит доходы бюджета и привлечет инвестиции в экономику, перечислил он выгоды от продажи госимущества: «Если процесс будет хорошо подготовлен и будет прозрачным, я полагаю, что спрос найдется».