Недописанные деривативы

Американские банки не отразили в отчетности инструменты почти на полтриллиона долларов. Регулятор готов простить подопечных, не разобравшихся с нюансами учета деривативов

Крупные банки США не отразили в отчетности производные инструменты на сотни миллиардов долларов, обнаружили Федеральная резервная система США (ФРС) и Банк международных расчетов (BIS). BIS известно о пяти банках США, в 2009 г. умолчавших о деривативах, которые они купили у зарубежных партнеров. Неучтенные средства выявились, когда BIS готовил отчет за I квартал о кредитовании и рисках сектора. «Это подчеркивает, насколько мало было прозрачности и как много информации недоставало», – сказал FT представитель BIS, знакомый с текстом отчета.

Не отразили в отчетности деривативы финансовые институты, которые после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 г. получили статус банковских холдинговых компаний. Это дало им возможность брать кредиты непосредственно у ФРС, когда ликвидность в секторе стремительно иссякала. Статус коммерческих банков означал необходимость отчитываться по более жестким стандартам, и лишь сейчас выявляется, насколько слабым было регулирование в их предшествующем статусе.

В квартальном отчете о трансграничных рисках ФРС констатирует, что в 2009 г. несколько банков, в том числе Goldman Sachs, Morgan Stanley, American Express и CIT, не отразили в отчетности свопы «кредит – дефолт» (по сути, рыночная страховка от дефолта) на сумму $400 млрд. Банки отразили в отчетности только те кредитные деривативы, которые использовались для хеджирования рисков. Оставшиеся $400 млрд остались неучтенными для регуляторов. Общий объем рынка деривативов, по различным оценкам, достигает $600 трлн.

BIS давно добивается, чтобы рынок деривативов, особенно внебиржевых, стал более прозрачным. В июне начальник денежно-экономического подразделения BIS Стивен Сеччетти заявил, что причиной событий, поставивших под угрозу мировую финансовую систему в 2008 г., во многом был недостаток информации у банков о рисках партнеров.

В ФРС объясняют неучтенные деривативы недостаточным пониманием банками новых требований к отчетности, а не намерением скрыть информацию, рассказывают источники FT. Регулятор планирует дополнить отчет, чтобы включить в него пропущенные данные.