В Бутырке не сидится


Несмотря на постоянные скандалы, ситуация в московском сизо № 2 (Бутырки) по-прежнему остается неудовлетворительной. К такому заключению пришла Генпрокуратура, сотрудники которой проверили это учреждение и вынесли представление директору ФСИН Александру Реймеру с требованием устранить найденные нарушения. Как говорится в опубликованном вчера пресс-релизе Генпрокуратуры, хотя число заключенных на момент проверки было меньше, чем официальная вместимость сизо (менее 2000 человек), они были рассажены так, что в 40% камер их оказалось больше, чем там было мест. Стены во многих камерах поражены грибком, карцеры в подвале не имеют естественного освещения, крыша не ремонтировалась, и в Бутырках полно протечек, при этом в сизо нет автоматической пожарной сигнализации. Заявления заключенных рассматриваются не в срок, формально и не проверяются, обнаружено 10 случаев телесных повреждений заключенных, которые не были зафиксированы.

Условия содержания в Бутырке привлекли в очередной раз внимание общественности в ноябре прошлого года, когда в «Матросской Тишине» скончался содержавшийся ранее в Бутырках юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский. По итогам этой истории Реймер снял с должности начальника сизо Вадима Магомедова, но уже в январе в камере был найден повешенным экс-гендиректор саратовского завода «Серп и Молот» Алексей Максимов (обвинявшийся в заказе убийства прокурора Саратовской области), после чего Генпрокуратура уже предписывала Реймеру устранить нарушения.

Представитель УФСИН по Москве признает, что в сизо имеются недостатки, но проблема в том, что ремонт в Бутырках длится круглый год из-за того, что зданию 250 лет: в то время как одно крыло отремонтировано, надо уже начинать ремонт в другом. Из-за этого администрации приходится нарушать санитарные нормы площади на одного человека.