Cобытия


Служебный конфликт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против таможенной, заподозрив ее в предоставлении преференции одному из координаторов эмиссии таможенных карт – «Таможенной платежной системе». Повод – жалоба второго координатора, «Таможенной карты». ФАС установила, что таможня запретила принимать карты к оплате, пока их эмитенты не пройдут тестирование: должно проверяться их информационное взаимодействие с программным комплексом таможен. Но таможня затянула тестирование «Таможенной карты», считают в ФАС.

Ворота в Европу

ЕС предлагает создать трехстороннюю комиссию с Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству. Об этом стало известно по итогам встречи комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера с премьером Украины Николаем Азаровым. Азаров поддержал предложение, сообщила пресс-служба правительства Украины. По словам Азарова, Эттингер считает, что лучший путь транспортировки российского газа в Европу проходит через Украину и «есть смысл вкладывать средства в модернизацию ГТС» страны. Эттингер полагает, что Украина может присоединиться к Европейскому энергетическому сообществу в 2011 г.

Сколковский патент

Роспатент создаст специальное подразделение в Сколкове, которое будет заниматься исключительно защитой «результатов интеллектуальной деятельности», созданной в иннограде. Меморандум об этом будет подписан сегодня с Виктором Вексельбергом, сообщил Роспатент.