ПИК одобрила допэмиссию для вторичного размещения акций

Группа ПИК одобрила допэмиссию на 20% увеличенного капитала для запланированного на осень SPO. Успех размещения зависит от того, будет ли выкупать акции основной акционер — Сулеймана Керимова, считают эксперты. Но Керимов не намерен участвовать в допэмиссии
Акционеры ПИК считают, что бумаги компании должны стоить дороже, чем сейчас/ Д. Гришкин

ОАО «ГК ПИК»

Девелоперская компания. Владельцы – Сулейман Керимов (45%), Кирилл Писарев и Юрий Жуков (29%). Капитализация – $1,825 млрд (LSE). Финансовые показатели (2009 г., МСФО): выручка – $1,3 млрд, убыток – $361 млн.

Совет директоров группы ПИК принял решение о допэмиссии 123,315 млн акций, или 20% увеличенного капитала, сообщила вчера компания. Акции планируется разместить по открытой подписке в ходе SPO, которое запланировано на октябрь, говорит близкий к компании источник. По его словам, совет директоров одобрил максимальную допэмиссию – не обязательно, что все эти бумаги будут размещены. Девелопер намерен размещаться в Лондоне, рассказал топ-менеджер крупного инвестбанка.

Возможность проведения SPO топ-менеджмент группы ПИК обсуждал еще в марте. ПИК уже выбрала одного из организаторов размещения – «ВТБ капитал». Близкий к компании источник говорит, что компания рассчитывает привлечь до $500 млн. Вчера на закрытие 1 GDR (равна 1 акции) ПИК в Лондоне стоила $3,68, т. е. вся одобренная допэмиссия – около $454 млн. Половину вырученных от размещения средств компания планирует направить на погашение задолженности (на 31 марта 2010 г. – 34,8 млрд руб.), остальное – на развитие проектов.

Но по нынешней цене компания размещать бумаги не будет, утверждают несколько близких к ее акционерам источников. Насколько они должны подорожать, собеседники «Ведомостей» уточнить не смогли. С существующими показателями, когда EBITDA компании за 2009 г. – $138 млн, а долг превышает $1 млрд, котировки компании могут и не вырасти, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По его словам, успех в размещении будет зависеть от того, намерен ли выкупать акции «Нафта-Москва». Если основные акционеры не поддержат компанию, инвестор не рискнут вкладываться в ее бумаги, считает один из менеджеров ПИК. Представитель Керимова сообщил вчера «Ведомостям», что «Нафта-Москва» не будет участвовать в допэмиссии компании. Причину он не объяснил. Впрочем, близкий к акционерам ПИК источник уверен, что это решение не должно повлиять на итоги SPO: если даже Керимов не выкупит допэмиссию, он останется крупнейшим акционером компании.

Юрий Жуков, которому принадлежит около 14,4% ПИК, скорее всего, купит новые акции, говорит близкий к нему источник. Связаться с представителями Кирилла Писарева вчера не удалось.

Источник, близкий к одному из акционеров компании, предупреждает, что, пока не урегулирован конфликт между Номос-банком и Жуковым, размещение вряд ли возможно. Вчера Арбитражный суд Москвы наложил арест на 12,5% группы ПИК, принадлежащих компании Maritrade Investments Limited (ее владелец – Жуков). Арест наложен в качестве обеспечительных мер по заявлению IBG Development Group о признании недействительной записи о переходе прав собственности на акции девелопера от истца к ответчику (IBG Development Group была держателем принадлежавшего Жукову пакета акций ПИК до IPO группы). В конце мая московский арбитраж удовлетворил иск Номос-банка об обращении взыскания на эти акции, 4 августа суд рассмотрит апелляцию. Даже если апелляция подтвердит решение первой инстанции, до снятия ареста с акций взыскать их не удастся, говорит руководитель корпоративной практики «Яковлев и партнеры» Анна Шарафиева.