Письма


Радость мытарей

На статью «Дороги вернули фонду» (№ 138 от 28.07.2010, стр. 03)

Просто чудесная история с транспортным налогом получается. Сперва федералы решают повысить базовые ставки вдвое, но на волне протеста возмущенных автомобилистов и громогласной критики борцов за права человека делают шаг назад и отменяют собственное решение, дав взамен право регионам увеличивать базу не в пять, а в 10 раз. То есть мы умываем руки, если что – валите все на региональные власти. Прошу заметить, что Москва оставила налог таким же и большинство регионов поступило аналогично.

Теперича, значит, мы уменьшаем базу, но ни слова про право регионов увеличивать ее по своему усмотрению до десятикратного размера. То есть право останется. Значит, будем платить, как и платили, плюс рубль каждый год в акциз до 2013 г. Отлично получилось! Почему у меня ощущение, что опять... ммм... обманули? И что ситуация с дорогами не изменится?

Повезет только тем, у кого меньше 150 лошадиных сил. И то если великие позволят...

Михаил Бабаян, Москва

Возрождение имитаторов

На статью «Антинародные дружинники» (№ 138 от 28.07.2010, стр. 04)

Подавляющее большинство дружинников имитировало свою деятельность, как и почти всё при советской власти. Я лично никогда не забуду, как ходил в дружине по Патриаршим прудам, где любил гулять сам первый секретарь Московского горкома товарищ Гришин. И вот ходим мы навстречу друг другу: Гришин с охранником и перед ними милиционер и мы – три «чиновничка» Минмонтажспецстроя СССР, которых обязали патрулировать это самое место. И, видно, надоело Гришину с нами встречаться через каждые минут десять. Послал он к нам милиционера, который нам и передал: «Виктор Васильевич просит вас уйти отсюда и больше перед ним не маячить». Ну мы, конечно, с удовольствием ушли. А в рапорте по итогам дежурства, который полагалось подавать в районный штаб ДНД, с не меньшим удовольствием написали, что в такое-то время нас удалили с объекта по указанию товарища Гришина. Весь штаб долго рассказывал это как анекдот.

Владимир Каганович, Москва