$90 млн на контейнеры

ЕБРР может предоставить транспортному холдингу Владимира Лисина $90 млн на достройку контейнерного терминала в петербургском порту

Совет директоров ЕБРР 1 сентября рассмотрит вопрос о выделении кредита в $90 млн Четвертой стивидорной компании (ЧСК), работающей в порту Петербурга, сообщил банк в конце прошлой недели. Средства пойдут на строительство первой очереди контейнерного терминала мощностью 345 000 TEU в год общей стоимостью $175 млн, говорится в сообщении.

ЧСК входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург», которой владеет голландская Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Ее бенефициар – основной акционер НЛМК Владимир Лисин. UCL Holding переоборудует универсальную ЧСК в специализированный контейнерный терминал с 2008 г. и уже инвестировала более 1,5 млрд руб. собственных средств, рассказал представитель UCL. Запустить комплекс UCL планирует, по его словам, в конце этого года.

ЕБРР заинтересован в финансировании российских инфраструктурных проектов, заявил представитель банка. В 2009 г. банк одобрил кредит в $100 млн для транспортно-логистической группы Fesco.

Оборот контейнеров восстанавливается после провала. В первом полугодии петербургский порт перевалил на 47% контейнеров больше, чем за тот же период 2009 г., – 880 737 TEU, но пока не достиг показателя первого полугодия 2008 г. – 965 911 TEU, свидетельствует статистика администрации порта.

Новые контейнерные мощности в Петербурге понадобятся не ранее конца следующего года, пока около 20% мощностей в порту не загружены, говорит вице-президент НКК (владеет Первым контейнерным терминалом) Егор Говорухин.