Miramax не снимает


Одна из самых авторитетных голливудских студий – Miramax сменила владельцев и не будет больше снимать фильмы. Компания Disney продала студию за $660 млн пулу инвесторов, в который входят строительный магнат Рон Тутор, инвесткомпания Colony Capital и актер Роб Лоу (фильмы «Изобретение лжи», «Здесь курят»). Сделка будет завершена в сентябре-декабре этого года, официально сообщила Disney в прошедшую пятницу.

Disney пыталась продать Miramax с прошлой осени. Одними из главных претендентов на студию были братья Харви и Боб Вайнштейны, которые основали Miramax в 1979 г. В 1993 г. Disney приобрела ее у братьев за $70 млн.

С 1993 по 2005 г. фильмы студии 220 раз номинировались на премию «Оскар» (данные Disney). Самой ее кассовой лентой стал мюзикл «Чикаго», который в 2002 г. собрал в мировом прокате $307 млн. Также среди ее фильмов «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Умница Уилл Хантинг», «Авиатор», «Жизнь прекрасна», «Влюбленный Шекспир», «Пианино» и т. д.

В 2005 г. Вайнштейны покинули Miramax и создали новую студию – The Weinstein Company. После их ухода дела у Miramax пошли хуже. По данным Box Office Mojo, в 2008 г. фильмы студии собрали в США $66,2 млн, а в прошлом году – только $39,6 млн. Зато The Weinstein Company выпустила в прошлом году последний фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», касса которого превысила $120 млн.

Зимой 2010 г. Disney приняла окончательное решение о закрытии Miramax и уволила всех ее сотрудников. После объявления о продаже Miramax глава Disney Роберт Айгер заявил, что гордится достижениями студии, но Disney решила сконцентрироваться на выпуске фильмов под брендами Disney, Pixar и Marvel.

Как сообщили Bloomberg источники, знакомые с деталями сделки, новые владельцы заинтересованы только в правах на 700 фильмов, выпущенных Miramax, и не собираются снимать новые картины.