Рецепт «Цюриха» для «Оранты»


«Оранта»

страховая компания. владелец – группа Eureko. финансовые показатели (2009 г.): страховые премии – 3,3 млрд руб., страховые выплаты – 3,4 млрд руб.

Eureko назначит Рейнхарда Стари председателем правления и гендиректором «Оранты» с 1 сентября, сообщили Стари и заместитель председателя совета директоров «Оранты» Петр Ковальчевски. Сергей Устюков, возглавлявший компанию с момента основания в 1995 г., станет советником гендиректора и сохранит пост в совете директоров «Оранты».

Стари последние 12 лет работал в Zurich Financial Services и около двух лет был заместителем гендиректора компании «Цюрих», местной «дочки» Zurich. Именно Стари был инициатором прихода Zurich в Россию, когда швейцарцы купили страховую компанию «Наста», вспоминает исполнительный вице-президент страховой группы МСК Арман Гаспарян, работавший со Стари в «Цюрихе». «Рейнхард хорошо относится к России, он очень корпоративный и лояльный менеджер», – говорит Гаспарян.

Eureko пришла в Россию позже Zurich, в 2008 г. купив «Оранту» у группы «Промсвязькапитал». «Россия – стратегически важный рынок для Eureko, один из наиболее динамично развивающихся рынков», – отмечает Стари. Основная задача «Оранты» – построение эффективной платформы для развития успешного бизнеса. «Сейчас у нас нет планов по покупке других игроков в России», – добавил Ковальчевски.

Несмотря на рыночные позиции «Оранты» (40-е место по собранным премиям по итогам I квартала), бизнес-возможности в российском страховании просто невероятные, говорят Ковальчевски и Стари. Мы наблюдаем восстановление экономики, чувствуем позитивные сигналы и четко понимаем задачи – увеличение рыночной доли «Оранты» и прибыльный рост, отмечают они. «Оранта», по словам Ковальчевски, сфокусируется на автостраховании, страховании корпоративных клиентов, в частности компаний малого и среднего бизнеса, рассматривает возможности в банкостраховании и ипотечном страховании.