Выборы без коммуниста

Бывший президент Молдавии Владимир Воронин, возглавляющий компартию, не сможет участвовать в новых президентских выборах, намеченных на ноябрь. Это увеличит шансы проевропейских кандидатов

Конституционный суд Молдавии (КС) вчера запретил лидеру коммунистической партии Владимиру Воронину, который был президентом два срока в 2001–2009 гг., вновь баллотироваться на президентских выборах. Один человек может получить только два последовательных мандата, постановил суд, отвечая на запрос депутатов парламента.

Даже в случае изменения конституции и формы избрания президента эта статья основного закона останется неизменной, заявил председатель КС Думитру Пулбере, поэтому осенние президентские выборы для лидера компартии закрыты.

Референдум по введению прямых выборов президента назначен на 5 сентября. КС отклонил аргументы коммунистов, утверждавших, что после Воронина президентом стал Михай Гимпу, указав, что Гимпу не был избран, а был назначен исполняющим обязанности президента. Воронин назвал решение КС проявлением «политической паники своих соперников».

Президентские выборы в Молдавии могут пройти одновременно с парламентскими 14 ноября, окончательную дату должен утвердить парламент, заявил вчера премьер-министр Влад Филат.

Найти замену Воронину коммунистам будет сложно – он не давал проявлять себя другим лидерам в партии, говорит экс-коммунист Владимир Цуркан, вышедший из партии из-за разногласий с бывшим президентом. Зинаида Гречаная, которую парламент не поддержал на выборах президента в прошлом году, не станет выдвигать свою кандидатуру, поэтому партии в срочном порядке придется искать кандидата на замену, говорит Цуркан.

Коммунисты могут предложить свою поддержку кому-то из членов правящего Альянса за европейскую интеграцию, допускает политолог Алексей Власов. О своем участии в президентских выборах уже заявил Мариан Лупу, председатель входящей в альянс демпартии. Либерально-демократическая партия также выдвинет своего кандидата, сообщил вчера ее председатель Филат, однако о своем участии в выборах не сказал. Филата и Лупу предложение коммунистов не заинтересует, но состав альянса неоднороден, поэтому коммунисты могут найти себе там партнера, говорит Власов.

Как показывает майский опрос молдавского института IMAS, Воронин был третьим по популярности политиком после Филата и Лупу. Воронин мог рассчитывать на поддержку, достаточную для выхода во второй тур выборов, но в итоговом голосовании он уступил бы кандидату от альянса, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.