Надеть маски

Розничные продажи медицинских масок в аптеках столичного региона за последние две недели подскочили на треть по сравнению с прошлым годом, подсчитал «Фармэксперт». Причина – едкий дым пожаров

В Москве концентрация загрязняющих веществ в воздухе сильно превысила норму и достигла пиковых значений, говорил вчера главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков (цитата по «Интерфаксу»). Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился к москвичам с призывом пользоваться масками для защиты от дыма еще неделю назад, с аналогичными рекомендациями вчера выступило Минздравсоцразвития.

Из-за дыма за последние две недели спрос на марлевые маски в аптечной сети «36,6» вырос на 30–60%, а в сети «Неофарм» (работает в Москве и Московской области) – вдвое (к предыдущим двум неделям). Сеть «Ригла» цифры пока не раскрывает, но ее представитель говорит, что «спрос поднялся, и ощутимо». Растут продажи и у поставщиков. За один только вторник аптеки купили недельную партию медицинских масок, рассказывает представитель российского офиса немецкого производителя медицинской и гигиенической продукции Paul Hartmann со ссылкой на данные своих дистрибуторов. Спрос со стороны аптек только что начал расти, отмечает представитель компании «Кимберли-Кларк» (продает маски в России через дистрибутора).

В прошлом году спрос на маски рос из-за эпидемии свиного гриппа. В октябре – ноябре прошлого года он вырос в 10 раз по сравнению с августом. Не было их и у поставщиков: производители, даже увеличив объем до максимума, не справлялись со спросом, рассказывал тогда сотрудник компании-поставщика.

В этот раз аптечные сети дефицита масок не ожидают. Во всех аптеках «Риглы» есть месячный товарный запас марлевых масок, говорит представитель сети. А в сети «36,6», по словам ее представителя, марлевых масок хватит на четыре месяца – запасы остались после зимы. Аналогичная ситуация в сети «Неофарм». «Зимой во время ажиотажного спроса на маски аптечные сети старались максимально увеличить закупки, потом спрос спал, но маски остались», – объясняет представитель сети. «На данный момент масок на складе достаточно», – комментирует представитель «Кимберли-Кларка».