События


Пенсии без налога

Доходы от выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, взносы по которым были уплачены до 1 января 2008 г., освобождены от НДФЛ. Соответствующий законопроект одобрен президиумом правительства. Доходы от взносов, уплаченных после 1 января 2008 г., ранее освобождены от налога по новой редакции ст. 213 Налогового кодекса.

В помощь местным

Россия может ввести трехлетнюю антидемпинговую пошлину на ввоз никельсодержащего нержавеющего плоского проката, отменить пошлину на вывоз цемента. С такими рекомендациями выступила комиссия первого вице-премьера Виктора Зубкова. Прокат применяется в машиностроении (основные поставки – из ЮАР, Бразилии, Кореи и Китая), в России производится в основном «Мечелом». Ставка пошлины на цемент – 6,5%, крупнейшие производители в России – «Евроцемент» и французская Lafarge SA.

Олимпийская свалка

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгее на 10 олимпийских стройках выявило 12 компаний, нарушающих требования природоохранного законодательства РФ, возбуждены 25 административных дел. В частности, нарушения выявлены на стройках горнолыжного центра на курорте «Роза хутор», малой ледовой арены в Имеретинской низменности, центрального стадиона. Возбуждены дела в отношении компаний, строящих автомобильные развязки на трассе Джубга – Сочи и мосты через реку Сочи.