Выехали на скидках

Петербуржцы стали чаще отдыхать за границей, в том числе по горящим путевкам. Спрос пока не вернулся к докризисному уровню, сетуют операторы
Е.Кузьмина

За документами. 93640

загранпаспортов оформило управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти в первом полугодии

31%

рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщается на сайте ведомства

164525

биометрических паспортов оформлено за полгода, на 19% больше, чем годом раньше.

Пассажиропоток аэропорта «Пулково» за полгода вырос на 20,3% до 3,2 млн человек, наибольший прирост – у дальних направлений (см. таблицу), сообщила пресс-служба аэропорта. «Трансаэро» зимой ввела дополнительный рейс в Доминиканскую республику, а также запустила новый рейс на Пхукет (Таиланд), рассказал представитель авиаперевозчика Сергей Быхал. У ГТК «Россия» количество чартеров в этом году не изменилось, сообщила ее пресс-служба. В I квартале аэропорт перевез на 29% пассажиров больше, чем годом раньше.

У«Калипсо – мир путешествий», специализирующейся на индивидуальном туризме, продажи за пять месяцев текущего года увеличились на 26%, говорит исполнительный директор Анна Трубицина. Прирост продаж в «Солвекс-турне» – 20–25%, а по Греции, Болгарии, Кипру – до 30% и выше, передала через пресс-службу генеральный директор Тамара Халецкая. Количество отправленных туристов выросло в 2–3 раза, но на финансовых результатах это почти не отразилось из-за больших скидок, утверждает Татьяна Вишнякова, начальник коммерческого отдела НТК «Интурист».Число петербуржцев, путешествовавших за границу с помощью турфирм, выросло на 20% по сравнению с первым полугодием 2009 г., полагает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. Рост числа отдыхающих связан с отложенным спросом, замечает он: в прошлом году из-за кризиса многие отказались от путешествий.

Больше всего петербургских туристов, по данным «Пулково», потерял Египет, в список аутсайдеров попала и Турция. Люди устали от этих стран, так как в прошлом году в большинстве своем отдыхали именно там, кроме того, стоимость туров в Турцию и Грецию уже сопоставима, объясняет Халецкая. Предложение по Греции зачастую превышает спрос, некоторые чартеры летают полупустыми, констатирует директор турфирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. Клиенты снова интересуются экзотикой – Кубой, Японией, Доминиканой, отмечает Трубицина.

Поток туристов растет невысокими темпами, продажи летом выросли всего на 10% по сравнению с прошлым годом, рассказывает исполнительный директор турфирмы «Авис» Сергей Акулинин. До сих пор много горящих туров на август, как в прошлом году, значит, спрос пока не восстановился, добавляет Смирнов. По словам Халецкой, средняя стоимость тура в «Солвекс-турне» упала на 3–5% в евро, в рублях снижение еще больше. Спрос приходится стимулировать – сокращать издержки, делать скидки, сетует Акулинин.

Погодные условия оживления на рынок не принесли, наоборот, «от жары, кажется, все вымерли», сетует Акулинин. На жару жалуется и Халецкая, в конце июля – начале августа был небольшой спад в продажах, хотя этот период традиционно считается высоким.

Зато турбазам Петербурга и Ленобласти жара сыграла на руку, считает исполнительный директор Национальной академии туризма Сергей Крылов. В июле заполняемость коттеджей комплекса Green Village в Ленобласти была 100%-ной, объемы продаж вернулись к докризисным, рассказал представитель компании. В «Игоре» с середины июня по выходным загрузка отеля – 100%, коттеджей – 80–98%, сообщила представитель курорта.

По оценке Корнеева, в прошлом году туристический рынок просел на 25%, в этом году он может отыграть около 20%. Но прибыль компаний увеличивается очень медленно, рентабельность вернется к докризисной через два года, прогнозирует он.