Вектор


«Роснано» без ридера

Британская компания Plastic Logic, разработавшая технологию производства микрочипов на гибкой пластиковой подложке, отказалась от выпуска первого продукта – устройства для чтения электронных книг QUE ProReader. Компания решила, что не сможет конкурировать с другими производителями ридеров. Ведь цена QUE ProReader должна была составить $649. Тогда как Amazon Kindle недавно подешевел до $189. iPad от Apple, ориентированный в том числе и на чтение книг, стоит от $499. Руководство Plastic Logic обещает заново проанализировать рынок, но каких-либо прогнозов о дате выпуска новых продуктов не дает. Интересно, что буквально за несколько дней до этого объявления выяснилось, что СП с компанией может создать госкорпорация «Роснано». Financial Times писала, что Plastic Logic хочет расширить производство и на это ей понадобятся «сотни миллионов долларов инвестиций». Если бы стороны договорились, то совместное предприятие могло бы выпускать компоненты для ридеров на территории России, рассказывал близкий к «Роснано» источник. Скажется ли решение об отказе от QUE ProReader на переговорах с «Роснано», не ясно, в госкорпорации это обсуждать отказались. Понятно, что по себестоимости производства новые «гибкие» ридеры конкурировать с традиционными пока не могут. Вопрос лишь в том, будет ли ждать «Роснано», пока Plastic Logic найдет рынок.

Игра продолжается

«Роснефть» объявила, что исполнила решение верховного суда Нидерландов и выплатила Yukos Capital 12,936 млрд руб., но поражение не признает. Перечисленные деньги причитаются компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах (BVI), и «Роснефть» планирует получить над ними контроль. Несколько судов уже признали серьезность требований «Роснефти» относительно прав владения [акциями этих компаний] в рамках проходящих судебных процессов, говорится в пресс-релизе «Роснефти». На какие именно активы претендует «Роснефть» и в каких судах идут разбирательства, представитель компании не говорит.

Представитель Yukos Capital Клэр Дэвидсон подтверждает, что «Роснефть» пыталась получить контроль над рядом бывших «дочек» ЮКОСа на BVI, но безуспешно: суд BVI 6 августа отклонил ее иски. А в заявлении компании отмечается, что продолжаются разбирательства в отношении прав собственности на Yukos CIS (Армения) и ее «дочек» в судах Армении и Голландии.

Но «Роснефть» может инициировать еще несколько процессов, говорит бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов: «После банкротства ЮКОСа осталось много «незачищенных» и забытых «хвостов», юристы «Роснефти» наверняка попытаются этим воспользоваться». Шанс госкомпании он оценивает высоко: «Если игрок казино все время повышает ставки, то рано или поздно, даже после нескольких проигрышей, он выигрывает. У «Роснефти», очевидно, та же стратегия, ведь в средствах она не ограничена».

Рынки закрываются

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, хочет меньше зависеть от внешних рынков. К 2020 г. страна намерена обеспечивать себя собственной пшеницей на 70%, заявил министр сельского хозяйства Амин Абаз, которого цитирует Reuters. Сейчас Египет производит около половины из 14 млн т потребляемой ежегодно пшеницы, и у него есть «точные планы и программы» повышения уровня самообеспеченности – страна намеревается расширить посевные площади и продуктивность производства зерна. Для России, которая в последние годы активно наращивала экспорт зерновых, не слишком приятная новость: сейчас Египет – крупнейший покупатель отечественного зерна. Из-за внезапного запрета на экспорт зерновых поставщики российского зерна не смогут выполнить обязательства по выигранному тендеру египетской госкомпании GASC на 540 000 т. Опасения экспортеров, что это надолго испортит отношение к поставщикам российского зерна, скорее всего преувеличены. Но в долгосрочной перспективе России стоит задуматься о диверсификации экспорта.

«Газпром» призвали к ответу

Сценарий дела ЮКОСа решили перенять на Украине: экс-глава гостаможни Украины Анатолий Макаренко, обвиняемый в преступной халатности при растаможивании российского газа, просит вызвать в суд топ-менеджмент «Газпрома». Как сообщила вчера украинская газета «Дело», в службу безопасности Украины (СБУ) поступило ходатайство от его адвоката Юрия Сухова с просьбой допросить как свидетелей предправления «Газпрома» Алексея Миллера и его зама Валерия Голубева. По мнению защитника, только они смогут прояснить особенности взаимоотношений между «Газпромом» и Rosukrenergo (RUE) и пролить свет на то, как именно компании договорились о переуступке «Нафтогазу Украины» права требования задолженности RUE. Украине в этом процессе надо найти крайнего, поэтому процесс с самого начала обещал быть громким и ярким, со множеством «показушных» выступлений, говорит источник, близкий к российской монополии. Он сомневается, что топ-менеджеры приедут на допрос. Благовидный предлог для отказа имеется: оба они в отпуске.