Зов предков

Чтобы хлеб не подорожал, Федеральная антимонопольная служба предлагает вспомнить дореволюционный опыт – зерновую биржу. Другие чиновники и участники рынка сомневаются, что это поможет

Мы годами наблюдаем одну и ту же ситуацию, когда в каждом регионе России в товаропроизводящих цепочках – от производителя к потребителю – стоят десятки, а во многих регионах сотни посредников», – объяснял в пятницу Владимиру Путину глава ФАС Игорь Артемьев. При каждой перепродаже зерна его цена увеличивается и единственный способ радикальной борьбы со спекуляциями – создать зерновую биржу, как было в дореволюционной России, убеждал он премьера, предлагая перенести на биржу все экспортные контракты на зерно и 15% внутреннего оборота. Путин согласился и поручил ФАС и Минэкономразвития «сделать активные шаги» по созданию биржи.

О создании новой биржи речи, по словам Артемьева, не идет. Обсуждается совершенствование правил торгов на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу ММВБ), торгующей фьючерсами на зерно.

«С ММВБ переговоры пока не велись, – говорит представитель биржи. – Но если рассматривать перспективу создания зерновой биржи на базе НТБ, то у нас все готово». С 2008 г., по его словам, на НТБ действует срочный товарный рынок, на котором обращаются поставочные фьючерсные контракты на зерно, в том числе экспортируемое. 21 июня состоялись первые торги зерном на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), рассказывает ее вице-президент Тимур Хакимов. Пока, по его словам, об объемах и количестве участников торгов в секции «Зерно» говорить рано, а сейчас они не проводятся из-за напряженной ситуации на рынке в связи с засухой.

Главный вопрос – как сделать торги на бирже привлекательными для производителей и покупателей, говорит начальник управления ФАС Теймураз Харитонашвили. Над этим, по его словам, сейчас работает служба. Ее предложение будет прорабатываться, сказал директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко, но детали обсуждать не стал. Сотрудник аппарата правительства называет предложение ФАС «правильным, но малореализуемым»: рынок зерна достаточно конкурентен, на нем много игроков, обязать их всех присутствовать на бирже невозможно. В любом случае перевод всех экспортных контрактов на биржу – вопрос не одного года, отмечает он, напоминая, что на организацию биржевой торговли нефтепродуктами ушло несколько лет, а через биржу до сих пор реализуется меньше 10% производимых в стране нефтепродуктов.

Проблема российских зерновых биржевых торгов – недостаточная ликвидность из-за отсутствия необходимого числа покупателей и продавцов, подтверждает гендиректор экспортера «Астон» Вадим Викулов. К тому же наш рынок не самый большой: Россия (46,2 млн т в 2009 г.) производит меньше пшеницы, чем ЕС (128,9 млн) или США (61,6 млн), поэтому биржевые торги в России «вялые», говорит Викулов. Зерновая биржа нужна, но не в том виде, в котором ее пытаются развивать сегодня: слишком много базисов поставки зерна (территория, на которой хранится зерно. – «Ведомости»), уверен владелец Valars Group Кирилл Подольский. Он предлагает создать Черноморскую биржу, где кроме российского могло бы торговаться и зерно с Украины и из Казахстана, а ключевыми стали бы базисы в крупных черноморских портах.

Представитель Минсельхоза от комментариев отказался.