Асиф Али Зардари: «Ему придется заплатить за отрыв от реальности», - Асиф Али Зардари, президент Пакистана

Асиф Али Зардари стал президентом Пакистана после гибели жены, премьер-министра Беназир Бхутто. Ее народ любил, а Зардари заслужил репутацию холодного, бесчувственного политика, для которого личные интересы важнее, чем проблемы и беды нации. Пакистанцы не понимают, как президент может покидать страну в момент сильнейшего наводнения, погубившего более полутора тысяч человек
Reuters

Пакистан

Федеративная республика. Площадь – 796 095 кв. км. Население – 175 млн чел. ВВП (2009 г.) – $168 млрд: на промышленность приходится 25,2% ВВП, на сектор услуг – 53,3%, на сельское хозяйство – 21,5%. В сельском хозяйстве занято 43% работающих, в промышленности – 13%, в секторе услуг – 13,7%. Дефицит бюджета (2009 г.) – 5,5% ВВП ($8 млрд). Долг (на 31 марта 2010 г.) – 56% ВВП ($96,44 млрд). Инфляция (декабрь 2009 г. к декабрю 2008 г.) – 10,52%. Безработица (2009 г.) – 14%. Источники: статистическое ведомство Пакистана, Bloomberg

Дети

В последние недели Зардари представлял своих детей мировым лидерам. Асифа и Башкатавар сопровождали его в Дом народных собраний в Китае на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао. 21-летний Билавал сопровождал отца в Елисейский дворец в Париже на встречу с президентом Николя Саркози.

«Отрыв от реальности»

Зардари любит совершать зарубежные поездки. Жители Пакистана ненавидят его за это. Он красуется в компании международных лидеров, пользы стране от этих встреч нет. Он готов бросить пакистанцев в любой момент – даже когда в стране национальная трагедия. На прошлой неделе разрушительные наводнения затопили провинции Синдх, Пенджаб, Хайбер-Пахтунхва и Гилгит-Балтистан. Погибло свыше 1500 человек. Эти наводнения стали сильнейшими за последние 80 лет, пострадали 20 млн человек, все они остались бездомными, заявил в субботу премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани.

Умерших оплакивали близкие, а президент Зардари отправился с визитами в Париж и Лондон. Его отъезд жители Пакистана расценили как несвоевременный и даже бессовестный. «[События прошлой недели] подтверждают имидж Зардари как лидера, который ставит личные и партийные интересы выше интересов страны, – говорит Малиха Лоди, бывший посол в Лондоне и Вашингтоне. – За этот отрыв от реальности ему придется заплатить политическую цену».

«Я передал всю власть в руки парламента. Идет рабочая сессия парламента и рабочая сессия сената. Сейчас за все отвечает премьер-министр, и он успешно выполняет свои обязанности», – заявил президент.

Это не первый случай, когда Зардари поворачивается спиной к стране. Когда в прошлом году несколько миллионов пакистанцев в долине Сват спасались бегством сначала от наступавших талибов, а потом от военных, проводивших операцию против талибов, Зардари совершал турне по США и Европе.

Скоро Зардари приедет и в Россию. Пресс-служба президента России сообщила, что 18 августа в Сочи пройдет четырехсторонняя встреча с участием президентов России Дмитрия Медведева, Афганистана Хамида Карзая, Пакистана Зардари и Таджикистана Эмомали Рахмона. Зачем они встречаются, не сообщается.

«Король-то голый»

Сограждане считают 55-летнего Зардари холодным, чужим человеком, которого мало заботят бедность, исламисты и радикальные элементы. Он изолировался даже физически: живет в президентском дворце на холме над Исламабадом. Панорамные окна, когда-то смотревшие на город, заложены кирпичами – президент боится ракетного удара. Посетителей он принимает в полумраке.

Девятого сентября 2008 г. Зардари был избран президентом Пакистана – страны, обладающей ядерным оружием, измученной исламистами и экономическим кризисом. Победу на выборах он одержал во многом благодаря тому, что был мужем Беназир Бхутто. Она погибла в декабре 2007 г. (см. врез), и, когда военный президент Первез Мушарраф ушел в отставку, Зардари стал одним из основных кандидатов в президенты – даже несмотря на причастность к коррупции и торговле наркотиками.

Вначале Зардари развернул обширную деятельность, которая вселила в жителей Пакистана надежду на то, что их страна в сильных руках. Его правительство договорилось о финансовой поддержке с МВФ, подписало пакт с США, добившись новой порции военной и гражданской помощи. Зардари предлагал даже отказаться от доктрины применения ядерного удара первыми и выступал за постепенное развитие более тесных экономических связей с главным врагом Пакистана – Индией. Но его планам помешал теракт в Бомбее (Мумбаи) – он был атакован пакистанскими боевиками.

Через некоторое время политическая активность Зардари и вовсе пошла на спад. Подобная вялость вообще характерна для гражданских властей в Пакистане – именно поэтому лидеры в военной форме правили страной большую часть ее 63-летней истории.

«Сравнительная неэффективность правительства Зардари питает народную и политическую оппозицию и поощряет военных усилить свои закулисные манипуляции», – говорит Мария Куусисто, консультант по рискам Eurasia Group. Лидеры зарубежных стран, приветствовавших гражданскую администрацию Зардари, чувствуют себя обманутыми. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх хочет, чтобы пакистанское правительство помогло ему трансформировать Южную Азию, но жалуется, что в Исламабаде у него нет партнера для переговоров. Даже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который еще недавно говорил о неразрывных связях его страны с Пакистаном, после переговоров с Зардари раскритиковал лидеров Пакистана за их странные методы борьбы с террористами. Британский дипломат объясняет, что намерением Кэмерона было сказать то, что всем уже хорошо известно: король-то голый.

Плейбой, любитель поло и вечеринок

Почему же Зардари оказался таким слабым президентом? На многих направлениях его сдерживали генералы. Они отвели руку дружбы, протянутую Индии. Предложение направить директора управления межведомственной разведки в Индию после атак в Мумбаи было отозвано. Расследование убийства Беназир Бхутто так ничем и не завершилось.

И личные пристрастия постепенно берут верх над ответственностью за жизнь нации. Зардари был и остается беспечным, страстным наездником. Он выходец из богатой семьи землевладельцев в Синдхе, которая также управляла кинотеатрами, и в молодости наслаждался свободным временем и слыл плейбоем. Он рос в Карачи и был известен как энтузиаст поло и любитель вечеринок.

Кино и вечеринки до сих пор близки его сердцу. Одно из достижений, которым он больше всего гордится за время пребывания у власти, – разрешение показа индийских фильмов в кинотеатрах Пакистана. Он окончил так называемую Грамматическую школу Карачи, в которой, кстати, учился и будущий президент Пакистана Первез Мушарраф. В середине 1970-х гг. Зардари уехал в Лондон. Там он посещал коммерческую Пединтонскую школу и обучался в Лондонской школе бизнеса, где, как считается, получил степень бакалавра педагогики, хотя, по некоторым сведениям, образование не закончил. В дальнейшем Зардари помогал своему отцу в управлении имуществом и строительном бизнесе. В 1987 г. женился на Беназир Бхутто, которая в то время была руководителем Пакистанской народной партии (ПНП) и лидером оппозиции.

«Мистер 10%»

Менее чем через год после замужества Беназир Бхутто стала первой женщиной – премьер-министром исламской страны: военный диктатор генерал Зия Уль Хак погиб в авиакатастрофе, а ее партия выиграла выборы. Ее политической карьере мешали дела мужа. Зардари получил прозвище «мистер 10%», его обвиняли в требовании доли от государственных контрактов. Всего через 20 месяцев правительство Бхутто ушло в отставку по обвинениям в коррупции, большая часть обвинений была связана с ее мужем. Из резиденции премьер-министра Зардари переселился в тюремную камеру. Суды по коррупции продержали его там с 1990 по 1993 г. Возможность повторного рассмотрения дел до сих пор угрожает ему.

Дела пошли лучше в 1993 г., когда Бхутто вернулась к власти после отставки правительства Наваза Шарифа. Через три года ушло ее собственное правительство, и Зардари опять были предъявлены обвинения в коррупции.

Хотя многие считают его случайным президентом и плохим оратором, близкие к Зардари люди видят в его восхождении к власти результат тщательного расчета. «Когда Зардари объявил себя единодушно выбранным кандидатом в президенты ПНП, мы знали, что он ни перед чем не остановится, чтобы достичь вершины власти», – написала Фатима Бхутто, племянница Беназир, в недавно выпущенной книге, обнажающей распри в клане Бхутто. Несмотря ни на что, он добился определенного успеха. Если он продолжит нынешний курс, то может стать первым гражданским президентом Пакистана, отработавшим полный срок и переизбранным на второй. Давление оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги, ведомой Шарифом, ослабло.

Сторонники президента считают, что в нем надежда Пакистана на успех переговоров между военными и религиозными экстремистами. «Президент Зардари умножил политические силы и укрепил политические институты Пакистана, – говорит Фавзия Вахаб, член парламента от ПНП. – В перспективе усиление демократии будет лучшим способом победить военных».

«Раздор между партиями продолжается»

Российский эксперт Сергей Каменев, заведующий сектором Пакистана Института востоковедения РАН, отмечает, что Пакистан относится к числу самых коррумпированных стран мира, в карманах чиновников оседают огромные средства, поэтому в условиях бедствия важно обеспечить четкое распределение гуманитарной помощи. Уменьшилась ли коррупция за два года правления Зардари, судить сложно, по косвенным показателям – все осталось на своих местах, говорит Каменев: «У власти находится гражданский режим, но уровень демократии остался прежним. Раздор между ведущими партиями – ПНП, Пакистанской мусульманской лигой и Пакистанской мусульманской лигой – Наваз – продолжается».

Позиции военных сильны, считает российский эксперт, но они лояльны президенту. Главнокомандующий сухопутных войск Пакистана генерал Ашфак Первез Кайани открыто заявил, что военные не намерены брать власть в свои руки, напоминает Каменев. В условиях финансово-экономического кризиса Пакистану удалось достичь сравнительно высоких темпов экономического роста – 4,1% в 2009–2010 гг., но с учетом наводнения все плановые наметки рухнули полностью и запланированный рост не будет достигнут, говорит Каменев.

А что касается экстремистов, то эксперт считает: «Ни одно правительство страны объективно не в состоянии полноценно бороться с талибами, потому что территория племен всегда была полусамостоятельной. Центр, понимая, что силы неравны, не совался туда, где мужское население вооружается с 12 лет. Затевать гражданскую войну не в интересах правительства, то, что центр может делать, он делает полностью».