Тяжело без «Дружбы»

PKN Orlen готова выставить на продажу НПЗ в Мажейкяе – Orlen Lietuva. Покупателя поможет найти инвестбанк Nomura

PKN Orlen

нефтеперерабатывающий концерн. владеет долями в семи НПЗ в Польше, Чехии и Литве (доля компании в переработке – 31,7 млн т нефти в год), а также сетью АЗС в Польше, Германии, Чехии и Литве. основные акционеры – государство (27,52%), ING (5,17%), фонд Aviva (5,08%). капитализация – $4,7 млрд. выручка (МСФО, 2009 г.) – $17 млрд. чистая прибыль – $325 млн.

О соглашении с Nomura PKN Orlen объявила в воскресенье. Инвестбанк должен изучить два варианта – развивать НПЗ в составе компании или продать его акции целиком или частично. Предложения Nomura должен представить в IV квартале, сообщила PKN Orlen. Ее президент Яцек Кравец, слова которого приводятся в сообщении, отмечает, что Nomura уже сейчас может начинать искать потенциальных инвесторов, попутно выясняя размер интересующего их пакета и цену. Хотя никаких «предпочтительных вариантов пока нет, окончательное решение будет исходить из интересов бизнеса», цитируется Кравец. Представитель инвестбанка подтвердил, что будет консультировать PKN Orlen, отказавшись от дальнейших комментариев.

PKN Orlen купила 100% литовского НПЗ в 2006 г. (тогда он назывался Mazeikiu nafta) у ЮКОСа, заплатив более $2,8 млрд. Еще $900 млн PKN инвестировала в завод, говорит ее представитель. Хотя в августе 2006 г. поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» прекратились, вспоминает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, сырье для НПЗ пришлось доставлять по морю, а экспортировать продукцию – через порт в Клайпеде. Завод стал работать в убыток. А все попытки PKN выправить ситуацию оказались безрезультатными.

Чтобы вывести завод в прибыль, нужно возобновить поставки нефти по трубе, говорит Борисов. А это может произойти, если предприятие достанется российским инвесторам. Цена актива c учетом низкой маржи переработки в Европе (до $2 на баррель) может составить $1,5 млрд, считает эксперт. В разное время НПЗ интересовались «Лукойл» и ТНК-BP. Но источник в «Лукойле» говорит, что предприятие уже не интересно его компании – все необходимые приобретения в Европе сделаны. Представители ТНК-BP, «Газпром нефти» и «Башнефти» отказались от комментариев. Получить комментарии «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Транснефти» и «Татнефти» вчера не удалось.