Mercedes съехал


Закрылся один из трех российских дилерских центров, принадлежавших «Мерседес-Бенц рус» – российскому генеральному импортеру марки. Центр Mercedes-Benz в Апрелевке закрыт, здание общей площадью 5300 кв. м с шоурумом и техцентром выставлено на продажу, сообщил представитель компании CB Richard Ellis, представляющей интересы владельца при продаже здания. Объект принадлежит британскому Rutley Russia Property Fund (RRPF), созданному в 2007 г. для инвестиций в недвижимость в России (среди его пайщиков Knight Frank, а также Duet Private Equity и GVA Sawyer) и планировавшему вложить $200 млн в приобретение дилерских автоцентров. Фонд купил только здание в Апрелевке за $20 млн и объявил об уходе из России.

Часть здания арендовала компания «М-промсервис» под центр по продаже и обслуживанию грузовиков Mercedes, а в 2008 г. компания «Мерседес-Бенц рус», «дочка» Daimler, открыла там же шоурум и техцентр по продаже и обслуживанию легковых Mercedes. Источник в «М-промсервисе» уточнил, что в планы арендаторов покупка здания не входила. По его данным, сейчас центр продается за $7 млн без НДС.

У «Мерседес-Бенц рус» в собственной розничной сети осталось два центра – «Мерседес-Бенц центр» на Ленинградском шоссе и открывшийся месяц назад «Мерседец-Бенц север» в Мытищинском районе Подмосковья. В последнем продаются грузовые и легкие коммерческие автомобили, а также подержанные легковые автомобили и работает станция техобслуживания, рассказал представитель марки. Дилерская сеть будет расширяться, подчеркивает он. Планы по созданию собственных и партнерских дилерских центров по продаже легковых автомобилей пока не анонсируются, сеть по продаже грузовых автомобилей, состоящую сейчас из 17 предприятий, к 2012 г. планируется увеличить не менее чем до 30 центров.

Mercedes-Benz восстанавливает долю рынка в этом году, показывает анализ агентства «Автостат»: по итогам семи месяцев 2009 г. продажи легковых автомобилей марки – 9523 автомобиля, на 60% выше показателя того же периода в провальном 2009 году и всего на 3,3% ниже уровня докризисного 2008 года. Но его прямые конкуренты уже превысили докризисные показатели: продажи Audi составили 11 100 автомобилей, на 9,7% выше результата 2008 г., а BMW – 11 130, что на 6,7% больше, чем в 2008 г.