Cобытия


Безработных прибыло

В июле 2010 г. российская безработица впервые с начала года выросла на 3% до 5,362 млн человек и составила 7% экономически активного населения страны, сообщил Росстат. Месяц назад было 5,206 млн безработных (6,8%). Причин для роста нет, уверен Андрей Коровкин из РАН. Возможно, произошел отток работников из отраслей строительства и сельского хозяйства из-за аномальной жары, пожаров и, как следствие, из-за возможной отсрочки посевов озимых, предположил он.

Всевидящие камеры

Председатель правительства Владимир Путин потребовал от министра регионального развития Виктора Басаргина установить в местах строительства жилья для погорельцев передвижные камеры видеонаблюдения. «Не все камеры стоят удачно <...> Я разговаривал с губернатором Нижегородской области <...> так они у него перемещаются. У меня на мониторе такого нет. Нужно, чтобы было», – указал Путин. В настоящий момент на сайтах доступно видеоизображение с камер, установленных на 27 строительных площадках.

Выползают из долгов

Просроченная кредиторская задолженность российских предприятий снизилась в июне на 0,6% по сравнению с маем, сообщил Росстат. К 1 июля ее объем составил 966,7 млрд руб. По сравнению с июнем 2009 г. просроченная задолженность снизилась на 17%.