Нет мэра – нет думы

Увольнение губернатором мэра Барнаула привело к тому, что городская дума оказалась на грани самороспуска. Депутаты-единороссы в знак протеста готовы расстаться и с мандатами, и с партбилетами

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 12 августа отстранил от должности мэра столицы региона Владимира Колганова. Гордума не утвердила предложенного Карлиным и. о. мэра из-за отсутствия кворума, а вчера стало известно, что в знак протеста 13 депутатов-единороссов подали в отставку. То, что заявление лежит в приемной председателя гордумы Барнаула, «Ведомостям» подтвердили председатель комитета по законности единоросс Алексей Морозов и сотрудник аппарата думы. Вопрос о сложении полномочий может быть рассмотрен на заседании 27 августа и к тому времени количество фамилий в списке может измениться, говорит Морозов.

В думе 35 депутатов, из них 27 – единороссы. 15–17 считаются людьми Колганова и могут уйти, говорит человек, близкий к администрации мэра. Для кворума необходимо 18 депутатов. Но и этого числа недостаточно, чтобы принять бюджет, изменить устав, принять отставку председателя, уточняет Морозов. Эсеры продолжат работу, поскольку судьбу мэра должен решать суд, говорит лидер группы «Справедливой России» Екатерина Быкова.

Единороссы же угрожают выйти не только из думы, но и из партии. Несколько партийцев сказали, что открыто об этом заявил депутат Сергей Писарев. По словам одного из собеседников «Ведомостей», такую возможность из-за несогласия с региональным руководством партии и краевыми властями рассматривают еще несколько депутатов. Секретарь регионального политсовета Борис Трофимов сказал, что ситуацию выясняет, и просил перезвонить позже. Федеральное руководство партии может направить на Алтай центральную контрольно-ревизионную комиссию, сообщило близкое к Кремлю издание «Взгляд.ру».

Скорее всего, региональное руководство попытается переманить взбунтовавшихся на сторону Карлина, считает Сергей Андреев из Барнаульской школы публичной политики.

Если дойдет до новых выборов гордум, то они пройдут уже не по одномандатным округам, а по партспискам, напоминает депутат Госдумы от Алтайского края, коммунист Алексей Багаряков, и возмутившиеся единороссы в список могут не попасть. «Если избранные народом считают, что этим мандатом могут разбрасываться, ничего страшного – найдутся более достойные», – прокомментировал скандал на сайте краевой администрации депутат Госдумы от «Единой России» Юрий Свердлов.

Конфликт мэр – губернатор – типичный для России. Отмена выборности градоначальника не решает проблему противостояния элит, считает политолог Александр Кынев.