Цифра недели: 40%


Пятничным вечером без электричества осталось 40% территории Санкт-Петербурга с наcелением 2,2 млн человек и часть Ленинградской области с населением 350 000 чел. Тем, кто к половине седьмого успел оказаться дома или хотя бы просто на улице, повезло гораздо больше остальных. В остановившихся лифтах и поездах метро и на темных станциях подземки, да даже и в магазинах, у которых перестали работать автоматические двери, люди чувствовали себя совершенно беспомощными, многим было страшно. Особо пугливые сразу вспоминали о находящейся неподалеку Ленинградской АЭС, рассказы о том, что кто-то видел мчащиеся по направлению к ней вереницы пожарных машин, усиливали эффект. Но паники не было, люди вели себя адекватно – не кричали, не давились, не лезли по чужим головам. К счастью, энергоснабжение восстановили довольно быстро – к 21.30 все работало как раньше.

Причины сбоя на подстанции «Восточная», из-за которого в итоге было отключено несколько высоковольтных линий и частично отключились девять подстанций Федеральной сетевой компании (ФСК), до сих пор не объявлены. По предварительным данным, автоматические защитные устройства сработали из-за повреждения питающего их кабеля. Такая вот получилась «защита» наоборот.

Ненадежная работа энергосистем и защиты от неизбежных сбоев и нештатных ситуаций – это не только российская проблема. Масштабные отключения случались в странах, где и возраст оборудования, и его технологический уровень гораздо меньше этому способствуют. Достаточно вспомнить серию аварий на североамериканском континенте. Отключение электроэнергии в августе 2003 г. затронуло в общей сложности более 50 млн человек и коснулось Нью-Йорка, Детройта, Кливленда, Торонто и Оттавы. Жители Нью-Йорка тоже застряли в темных туннелях метро, они так же бросались закупать питьевую воду, и, кстати, тогда в Америке тоже была зафиксирована аномальная жара.

Спустя три года, когда небывало жаркое лето стояло в Великобритании, власти предупреждали жителей, что в такой обстановке риск аварий и масштабных сбоев энергоснабжения увеличивается. У нас же к аномально жаркому лету добавились два урагана, повредивших энергосети в Петербурге в конце июля и начале августа, потом резкое падение температуры с 30 до 10 градусов. Если бы сбоя не произошло, это было бы везение. Но об этом знали бы только сами энергетики.