Июльский отрыв Nissan

Самой продаваемой иномаркой в Петербурге в июле стал Nissan, потеснивший постоянных лидеров – Chevrolet, Ford и Kia

Продажи новых иномарок в Петербурге за семь месяцев 2010 г. составили 59 610 машин, на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года, подсчитало агентство «Автостат». По итогам полугодия разрыв с уровнем прошлого года составлял 15%. Петербургские дилеры в июле продали 10 250 машин, на 42% больше, чем в июле 2009 г., но на 6,5% меньше, чем в июне, сообщает «Автостат».

В июле на 1-е место по продажам вышел Nissan, который по итогам полугодия занимал 4-е место, а в июне – 5-е. Он отодвинул Chevrolet, Ford и Kia, которые в этом году поочередно занимали первые места.

Стать лидером помогло развитие местного производства, полагает директор по продажам дилера марки «Автопродикс» Игорь Дулин. По его словам, две модели, производимые на заводе в Петербурге, – X-Trail и Teana занимают около 30% в объемах продаж «Автопродикса». Еще около 20% приходится на популярный Qashkai, рассказывает Дулин. Если бы не ограниченная квота, продажи этой модели были бы больше, спрос на нее превышает предложение. С представителем Nissan Motor Rus связаться вчера не удалось.

Постоянный участник первой пятерки лидеров Ford по итогам июля скатился на 8-е место. В июле продано в два раза меньше Ford, чем в июне, хотя по сравнению с июлем 2009 г. продажи марки все равно выросли на 4%. По итогам первого полугодия Ford купили 4190 петербургских автолюбителей, на 25% меньше, чем в прошлом году.

Для улучшения отчетности, демонстрируемой автопроизводителю, дилеры в последний месяц каждого квартала стараются заключить договоры на продажу как можно большего количества машин, объясняет директор по продажам дилера Ford «Аларм моторс» Михаил Шевельков, поэтому на июнь обычно приходится пик продаж. Также в июле мог ощущаться недостаток машин из-за двухнедельного коллективного отпуска завода Ford во Всеволожске, добавляет он. На Focus и Mondeo (обе модели собирают во Всеволожске) приходится, по его словам, около 85% продаж Ford.

Темпы роста продаж Kia снижаются из-за недостатка автомобилей, поставляемых из Кореи на российский рынок, утверждает сотрудник одного из дилеров марки.

Продажи иномарок постепенно растут, в этом году, возможно, их будет продано не меньше, чем в прошлом, считает гендиректор холдинга «Атлант-М» Александр Пырко.

Продажи машин растут от месяца к месяцу с начала года, констатирует руководитель одного из дилерских холдингов, работающих в Петербурге. После сезонного провала в июле и августе осенью они быстро пойдут вверх, полагает он.