Вектор


Ненужные изумруды

Одно из крупнейших в мире – Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области опять оказалось бесхозным. Роснедра отказали ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в выдаче новой краткосрочной лицензии на его разработку, сообщил «Интерфакс»: ГУП за два года так и не начал добычу, других заявок на лицензию в Роснедра не поступало.

Малышевское было открыто в 1833 г., в советское время его разрабатывало «Атомредметзолото». Но до сих пор запасы месторождения – одни из лучших в мире: в 1990-х гг. там был найден изумруд «Президент» весом 1,5 кг. Добыча на месторождении не ведется с 1995 г. В 1999 г. права на актив были переданы российско-канадскому СП «Зелен камень» (контроль был у Tsar Emerald), но в 2008 г. лицензия у компании была отозвана. Теперь ее потерял и следующий искатель – ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

Добывать драгоценные камни в России невыгодно: массовым ювелирам проще купить дешевое азиатское сырье, чем платить за качественные камни. Помочь, наверное, могут контракты с ведущими ювелирными домами или организация собственной огранки высокого уровня. Но быстро такой план не исполнить, и дело не только в деньгах и технологиях. Главное в этом деле – школа и опыт, а с этим сейчас сложности.

Без Путина никак

«Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС) прекратил поставки сырья стерлитамакскому «Каустику» (входит в холдинг «Башкирская химия») из-за неплатежей, сообщил представитель СНОСа. «Каустик» не заплатил 59 млн руб. за поставки этилена в июне и июле. С тех пор как у компаний закончился пятилетний контракт, они не могут согласовать новую формулу цены. Вопрос упирается в расчет себестоимости этилена на СНОСе – компании считают ее по-разному. Точно такие же проблемы были у «Казаньоргсинтеза» и «Газпрома» – они почти год не могли согласовать формулу цены на сырье. Проблема была решена в течение дня, пока длился визит премьера Владимира Путина в Нижнекамск, где обсуждались вопросы развития нефтехимии в России. «Нам удалось решить многолетний спор», – хвалился тогда Путин. Искать защиты у премьера еще весной собиралась гендиректор «Башкирской химии» Надежда Пинигина. Похоже, Путину действительно придется разрешить и этот спор тоже. Подходящий повод есть: в середине сентября премьер проведет очередное совещание, посвященное развитию нефтехимии, передает «Интерфакс».