Валюта не нужна

Китай разрешил экспортерам хранить часть выручки за рубежом – власти не хотят печатать лишние юани, провоцируя инфляцию, и бесконечно наращивать валютные резервы

Первого октября в тестовом режиме начнет действовать годовая программа, позволяющая 60 экспортерам из Пекина и провинций Гуандун, Шаньдун и Цзянсу держать часть выручки в зарубежных банках, сообщило Госуправление валютными резервами КНР (SAFE).

Сейчас экспортеры обязаны почти всю прибыль конвертировать в юани. Иностранная валюта идет на пополнение резервов, по размеру которых Китай прочно удерживает 1-е место в мире – $2,45 трлн. Только за II квартал резервы выросли на $81,1 млрд, а возможностей для инвестиций у Народного банка Китая (НБК) не так много. Большая часть средств вкладывается в госдолг США, НБК увеличил покупку японских и корейских облигаций.

Чтобы расплатиться за экспортную выручку, НБК вынужден печатать юани, что увеличивает инфляционное давление. Оставив часть выручки экспортерам, НБК рассчитывает хотя бы частично решить эти проблемы.

Экспортеры, закупающие на валюту импортную продукцию, видимо, будут благодарны SAFE. Остальным же выгоднее было бы поменять ее на юани, поскольку китайская валюта скорее всего будет дорожать, отмечает Лу Тин из Bank of America – Merrill Lynch.

По данным SAFE, на госрезервы приходится две трети валютных активов в КНР. Для сравнения: в Японии – лишь шестая часть.