Медленный регулятор

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не может самостоятельно ловить инсайдеров по горячим следам – у нее нет доступа к дорогостоящим базам данных. Быстро реагировать на нарушения SEC может только по наводке из компаний

Такое произошло, например, 18 августа, когда в чикагский офис SEC поступил звонок из брокерской компании Interactive Brokers. Ее сотрудники заметили подозрительные сделки на счетах жителей Мадрида – 35-летнего Хуана Хосе Фернандеса Гарсиа, работавшего в Santander, и 36-летнего Луиса Мартина Каро Санчеса. Несколькими днями ранее они купили опционы на акции канадского производителя удобрений Potash. Внимание привлекла стратегия трейдеров. Чтобы купить опционы на $61 000, они совершили несколько сделок – этот способ нередко используют мошенники для маскировки крупных покупок. Информацию о подозрительных сделках также сообщила в SEC Чикагская опционная биржа (CBOE).

На опционах Potash Гарсиа и Санчес заработали $1,1 млн. В момент покупки акции Potash не стоили практически ничего, но 17 августа англо-австралийская BHP Billiton сделала канадской компании предложение о покупке, и ее котировки взлетели. SEC присвоила этому делу статус срочного и в течение трех дней добилась судебного решения заблокировать средства Гарсиа и Санчеса, хотя обычно это занимает несколько недель.

Santander был в числе банков, помогавших BHP Billiton получить $45 млрд на поглощение Potash. Работа в Santander «давала Гарсиа доступ к информации или людям, которые знали о сделке», утверждает начальник отдела SEC по нарушениям на рынке Дэниел Хок. SEC обвинила Гарсиа в сделках с использованием инсайдерской информации, Santander отстранил его от работы и сообщил о сотрудничестве с властями и проведении внутреннего расследования.

«SEC повезло, что она получила наводку», – говорит профессор Columbia Law School Джон Коффи. Сам регулятор давно жалуется, что выявлять подобные нарушения было бы легче, будь у него доступ к рыночной информации в режиме реального времени. После резкого падения рынка 6 мая, вызванного компьютерным сбоем, SEC подготовила проект создания совместно с NYSE и CBOE системы, которая позволит комиссии отслеживать сделки с ценными бумагами. Сейчас «сотрудникам SEC приходится обращаться с многочисленными запросами к брокерам и дилерам для получения достаточной информации о покупке или продаже конкретной бумаги», отмечено в проекте. Его обсуждение завершилось 9 августа.

Установка и эксплуатация такой системы будет стоить биржам миллионы долларов, предупреждают они. «Хотя возможны случаи, когда такая система будет полезна, отдельные обращения за информацией о таких событиях не оправдывают огромных затрат», – комментирует пожелания SEC чикагская биржа.