В обход США


Подготовка к масштабной разведке на шельфе Кубы набирает обороты – несмотря на торговое эмбарго США и мораторий в этой стране на шельфовое бурение из-за аварии в Мексиканском заливе.

Уже к концу этого года к берегам Кубы прибудет плавучая буровая установка из Китая, строительство которой завершает итальянская Eni по заказу испанской Repsol, пишет FT. А к 2012 г. в Мексиканском заливе – в пределах кубинского шельфа – будет пробурено семь разведочных скважин, сообщает издание со ссылкой на заявление национальной госкомпании Cubapetroleo. По данным FT, компании из Испании, Индии, Норвегии и, возможно, Малайзии – все союзники США – уже законтрактовали буровую из КНР. А их коллеги из Вьетнама, Венесуэлы и Бразилии близки к заключению контракта.

Шельфом Кубы интересуются также компании из России и КНР, пишет FT. Например, «Газпром нефть», руководство которой заявило о таком интересе еще в июне. Правда, какое оборудование будет использовать российская компания на Кубе, ее представитель не говорит.

Сложная схема Repsol со строительством платформы на китайских верфях выбрана как раз для того, чтобы обойти торговые санкции США, все еще действующие в отношении Кубы. «Смешно, что испанская нефтяная компания Repsol платит итальянской фирме за постройку буровой в Китае, которая будет использоваться для нефтеразведки в 90 км от Флориды», – констатирует исполнительный директор Центра развития демократии в Америке Сара Стивенс.

Впрочем, данные о запасах Кубы пока серьезно разнятся. Единственную скважину на ее шельфе бурила Repsol в 2004 г. и не нашла коммерчески значимых запасов. Сейсморазведочные работы, которые проводились с тех пор, показали 15 участков с высокой вероятностью присутствия нефти, отмечает эксперт министерства базовой промышленности Кубы Мануэль Марреро Фас. По его оценке, запасы на шельфе страны могут достигать 20 млрд барр., пишет FT. Оценка геологической службы США скромнее: 4,6 млрд барр. нефти.