Банк Америки ищет рубли


«Это уникальная сделка для российского рынка – эмитенты такого уровня на российском долговом рынке не занимали», – комментирует аналитик Альфа-банка Станислав Боженко. Это, безусловно, повысит престиж российского рынка и привлекательность рубля, говорит он. «BofA способен занять в долларах дешевле – ставки LIBOR сейчас близки к своим историческим минимумам, ФРС держит ставку», – продолжает Боженко. По его мнению, ВоfА готовится к каким-то операциям в рублях.

Возможно, BofA ожидает ослабления рубля, полагает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. При слабеющей валюте этот долг обходился бы BofA дешевле, считает он.

Bank of America Corporation (BofA) планирует разместить облигации на 2,5 млрд руб., говорится в его сообщении. Размещение может состояться в сентябре, это будут пятилетние бонды с ожидаемой доходностью 7,5% годовых. Выпуску может быть присвоен рейтинг A2 от Moody’s, A от S&P и A+ от Fitch, говорится в сообщении. Бумаги могут быть интересны тем, кто инвестирует в российские активы или покупает рубли, отмечается в сообщении.

Рублевые бонды уже выпускали в России иностранные институты развития – например, ЕБРР или немецкий KfW, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Облигации Bank of America могут заинтересовать клиентов, желающих приобрести минимальный кредитный риск в рублях – к примеру, инвесторов, привыкших работать со знакомой инфраструктурой.

Сейчас рублевая ликвидность все еще сравнительно дешевая, даже несмотря на коррекцию. Вероятнее всего, банк занимает рубли для кого-то из своих клиентов, поскольку BofA часто делает структурированные сделки для российских компаний, говорит управляющий директор Банка Москвы Денис Гаевский. Если перевести ставку займа в доллары, то он обойдется Bank of America в LIBOR + 1,5% – для такого заемщика это хорошая ставка, отмечает он.

Вчера же стало известно, что на рынке рублевого долга с двумя трехлетними выпусками на 10 млрд руб. дебютирует ING Commercial Banking. Ставка квартального купона будет определена путем премии к трехмесячной ставке Mosprime.

Сейчас самое время для выпуска рублевых облигаций, отмечает Гаевский. Бонды BofA вызовут интерес инвесторов, несмотря на довольно большой для российского рынка пятилетний срок выпуска без оферты, резюмирует Боженко.