Дефолтный сев


ООО «Группа компаний «САХО»

Управляющая компания Сибирского аграрного холдинга. Учредитель и основной владелец – Павел Скурихин. Консолидированные финансовые показатели не раскрываются. Агрохолдинг включает более 30 предприятий (производство зерна, пестицидов, хлебопродукции и др.).

Управляющая компания группы «Сахо» так и не нашла 74,4 млн руб., чтобы расплатиться с кредиторами: 30 августа истек семидневный срок погашения в рамках техдефолта купонного дохода по трехлетним облигациям 1-й серии ООО «Группа компаний «Сахо». Компания не выплатила по купону 74,4 млн руб. (ставка – 15% годовых), рассказал представитель «Сахо».

В официальном заявлении неисполнение обязательств «Сахо» объясняла тем, что «находится в стадии переговоров с основными держателями облигаций». Весь выпуск выкупил его организатор – Россельхозбанк (РСХБ), говорится в отчетности «Сахо». По словам основного владельца «Сахо» Павла Скурихина, стороны ведут активные переговоры о реструктуризации задолженности. Компания действительно обратилась в РСХБ с запросом о реструктуризации задолженности, банк к диалогу готов, подтвердил представитель банка. Но, по его словам, пока никаких конкретных предложений от «Сахо» по вопросу реструктуризации не поступало.

Пресс-служба компании ранее заявляла, что необходимость реструктуризации вызвана «тяжелыми последствиями засухи в европейской части России и существующей приоритетностью расходов на посевную, уборочную, их материально-техническое обеспечение, а также выплату заработной платы работникам».

С технической точки зрения по истечении семидневного срока кредитор вправе предъявить заемщику облигации к досрочному погашению, говорит независимый аналитик долгового рынка Павел Пикулев. Представитель РСХБ комментировать эту возможность не стал.