Из МГУ – в ПТУ

Президент предложил решить проблемы избытка преподавателей в вузах и некачественного профобразования, переведя профессоров и доцентов в ПТУ

Вчера на совмещенном заседании Госсовета и комиссии президента по модернизации Дмитрий Медведев заявил, что недоволен уровнем профобразования в стране. Без его улучшения модернизацию не провести. Член президентской комиссии по модернизации, владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров призвал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием в пользу последнего: сейчас она 70 на 30%, а потребность – 20 на 80%.

Из-за демографического провала начала 1990-х гг. к 2013 г. число студентов, как говорится в материалах к Госсовету, может сократиться с 7,5 млн до 4,5 млн человек. В ближайшие годы без работы могут остаться 100 000 преподавателей вузов, подсчитало Минобрнауки. Только треть из вузов, по оценкам министра образования Андрея Фурсенко, соответствует современному образовательному процессу.

Президент поручил губернаторам с Минобрнауки подготовить предложения по переподготовке вузовских преподавателей для работы в ПТУ. «У нас огромное количество высших учебных заведений, которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть, – констатировал Медведев. – Такой переток профессорско-преподавательских кадров возможен».

Мысль направить преподавателей вуза в систему профтехобразования, конечно, интересная, но вряд ли на рынке труда имеется спрос на сантехников-международников, считает декан факультета журналистики МГИМО Ярослав Скворцов. Перевод преподавателей вузов в средние специальные учебные заведения вряд ли будет приветствоваться самими педагогами, полагает Ирина Абанкина, директор Института развития образования ГУ-ВШЭ. По ее мнению, это равнозначно понижению социального статуса: кроме того что зарплаты в ПТУ ниже вузовских, этим педагогам вряд ли захотят там доплачивать за ученые степени.

По мнению Медведева, вузам надо думать не об амбициях преподавателей, а о том, как дать им работу. Вопрос не только в амбициях, считает Абанкина, в отличие от вузов ПТУ привязывались к производству, поэтому зачастую расположены не в крупных городах, да и конкурировать с местными преподавателями-практиками вузовским педагогам-теоретикам будет сложно, не говоря о том, что им придется читать забытый ими школьный курс предметов.