Россия напугала мир

Запретив экспорт зерна, Россия может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие, опасается ООН. Предпосылок для повторения продовольственного кризиса 2007–2008 гг. нет, спокойны эксперты
Reuters

Ценовой шок 2007–2008 гг. вряд ли повторится, соглашается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Оживление мировой экономики главным образом связано с реализацией масштабных программ господдержки, а не потребительского спроса, который обычно разгоняет конечные цены на продовольствие, говорит она. Слабо восстановившееся потребление будет фактором, сдерживающим рост цен, полагает Орлова.

Внеочередное заседание продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) пройдет 24 сентября в Риме, она намерена обсудить резкие колебания цен на продовольствие на мировых рынках, сообщил в пятницу представитель ФАО Кристофер Мэтьюс. Продовольствие дорожает в мире, по данным ФАО, второй месяц подряд. Одна из основных причин разгона инфляции – резкий скачок мировых цен на пшеницу из-за засухи и неурожая в России и последовавшего за ними запрета на экспорт зерна, говорится в заявлении организации.

Россия входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире, а в 2008/09 зерновом году, когда на внешние рынки было поставлено 23,4 млн т, заняла третье место после США и Евросоюза. Эмбарго на вывоз пшеницы, меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки премьер Владимир Путин объявил 5 августа, это заявление взорвало рынки – за день цены на пшеницу на Euronext и чикагской СВОТ вернулись на уровень апреля – августа 2008 г. В четверг российский премьер дал новый повод для опасений, заявив о возможном продлении запрета на экспорт минимум до сентября 2011 г. В результате за четверг – пятницу трехмесячный фьючерс на пшеницу на СВОТ подорожал на 4,6% до $7,41 за бушель. С начала года цена на пшеницу выросла на 22,9%.

Мораторий на экспорт зерна из России не приведет к его дефициту на мировом рынке, но может серьезно разогнать цены, объяснил «Ведомостям» экономист ФАО Абдолреза Аббассиан. «Рынок сейчас в очень нервном состоянии, и любая негативная новость о погодных условиях или величине урожая интерпретируется игроками как признак дефицита», – отмечает он. В 2010 г. отсутствие поставок из России будет компенсировано главным образом за счет запасов США, говорит Аббассиан, но два года без российского зерна вызывают беспокойство. «Отсутствие российского экспорта – звонок для стран-импортеров о том, насколько Россия надежный поставщик», – добавляет ведущий экономист Doane Agricultural Services Дэн Мантернах.

Помимо пшеницы, по данным ФАО, дорожают сахар и масличные культуры. Рекордно высокими на прошлой неделе были цены на баранину и говядину (см. врез). «Сейчас необходимо внимательно следить за ценами на мясо птицы и свинину, – считает экономист ФАО в Риме Педро Ариас (его цитирует Bloomberg). – Стоимость производства зависит от цен на корма, и, если цены на зерно останутся высокими, себестоимость вырастет».

Главная задача сейчас – успокоить рынки, уверены в ФАО. Многие развивающиеся страны боятся повторения продовольственного кризиса 2007–2008 гг. (самого серьезного за последние 30 лет), говорится в заявлении организации. Тогда мир поразила глобальная аграрная инфляция: цены на рис за два года выросли более чем втрое, на пшеницу – в 2,3 раза, на кукурузу – в 2,2, на сою – вдвое.

Серьезного продовольственного кризиса ждать не стоит, полагает Оксана Осипова из центра развития Высшей школы экономики: два года назад у агфляции были причины – ослабление доллара и рост производства биотоплива из сельхозпродукции (ФАО даже обвиняла производителей биотоплива в том, что они лишают рынки зерна. – «Ведомости»). Рост производства биотоплива тогда привел к тому, что в некоторых странах продовольствия стало производиться меньше, чем топлива, результатом стали дефицит и взлет цен, напоминает она, сейчас цены на продовольствие растут скорее на ожиданиях, объективных факторов для повторения кризиса пока нет.