СКП против Минфина


Минфин действует вопреки интересам России, пытаясь не допустить направления уголовного дела против замминистра Сергея Сторчака в суд, заявил в интервью «Российской газете» председатель СКП Александр Бастрыкин (выдержки из сегодняшнего интервью цитирует «Интерфакс»). Для этого и начат арбитражный процесс, направленный на признание Минфином долга перед «Содэксимом», уверен Бастрыкин.

Иск «Содэксима» к Минфину подан в Арбитражный суд Москвы 27 мая, компания требует $58,2 млн – долг образовался в связи с участием в урегулировании задолженности Алжира перед Россией по кредитам СССР. В конце августа Минфин согласился заплатить «Содэксиму» $43,4 млн.

Представитель Минфина отказался от комментариев. Ранее адвокат Сторчака Андрей Ромашов говорил, что рассмотрение претензий «Содэксима» в арбитражном суде означает, что спор по долгу является гражданским, об уголовной ответственности речи не идет. Рассуждать о государственных интересах должен премьер или министр финансов, а не представитель следственного ведомства, принцип разделения властей должен соблюдаться, говорит Сторчак: «Для меня важно,что арбитражный суд принял иск к рассмотрению, странно, что СКП пытается вмешиваться в действия суда».