Марк Херд перешел в Oracle


Oracle

производитель IT-систем и ПО. акционеры – основатели и сотрудники (23%), институциональные инвесторы (62%). капитализация – $121,6 млрд. выручка (US GAAP, 2010 финансовый год, завершился 31 мая) – $26,8 млрд. чистая прибыль – $6,1 млрд.

Бывший гендиректор Hewlett-Packard (HP) Марк Херд занял позиции сопрезидента и члена совета директоров Oracle. В первой должности он сменит Чарлза Филлипса, став напарником президента Сафры Катц. Подчиняться он будет непосредственно основателю и гендиректору Oracle Ларри Эллисону.

Аналитики связывают перестановки в Oracle с обострением соперничества этой корпорации с HP. В августе Херд покинул пост гендиректора HP, будучи обвинен в домогательствах в отношении одной из бывших сотрудниц; впоследствии обвинения не подтвердились. Oracle традиционно специализировалась на ПО, а HP – один из лидеров рынка серверов и систем хранения данных. Но в январе Oracle поглотила крупного производителя серверных систем – Sun Microsystems и стала прямым конкурентом HP.

Эллисон, стремящийся сделать свою корпорацию поставщиком полного спектра высокотехнологичных корпоративных решений, заявляет, что намерен продолжить политику поглощения производителей оборудования. Этот план и предстоит воплощать Херду. «Полагаю, стратегия Oracle, направленная на интеграцию ПО и оборудования, позволит корпорации превзойти IBM», – заявил он.

За пять лет работы в HP Херду удалось превратить компанию в крупнейшего производителя ПК и серверов, в том числе поглощая другие компании. «В мире IT нет менеджера с более подходящим опытом, чем у Марка», – уверен Эллисон. «Херд идеально подходит Oracle», – согласен аналитик UBS Securities Брент Тилл.

В соглашении Херда с HP нет пункта, запрещающего менеджеру работать на конкурентов. Но ему не позволено в течение 24 месяцев разглашать корпоративные секреты HP. Это значит, что в принципе HP может потребовать от Херда отказаться от работы в Oracle и даже подать на него в суд.