Новые книги


Прорывные технологии и общество. Как подчинить силы, управляющие обществом и бизнесом, в цифровую эпоху (The Laws of Disruption: Harnessing the New Forces that Govern Life and Business in the Digital Age)

Ларри Даунс

Basic Books, подразделение Perseus Books LLC, 2009, 288 с.

Что такое 40 лет в масштабах истории? Миг. Между тем 40 лет назад не было ни компьютера, ни сотового телефона, а автомобили развивали максимальную скорость в 100 км/ч против сегодняшних 400 км/ч. Полвека назад в самой сложной микросхеме компании Fairchild было всего 64 транзистора, в современном же процессоре их столько, что если собрать такое же количество рисовых зернышек и сварить из них кашу, то ею можно накормить свыше 100 000 человек. Если бы скорость автомобилей с 1971 г. росла теми же темпами, что и тактовая частота процессоров, то сегодня расстояние от Москвы до Иркутска (5000 км) можно было бы преодолеть менее чем за 10 секунд.

Ларри Даунс, автор книги «Прорывные технологии и общество», сообщает, что появление важного технического изобретения влечет за собой изменения на всех уровнях общества. По этому поводу еще в XIX в. знаменитый адвокат Брукс Адамс сказал: «В связи с изменением характера конкуренции старые законы тоже должны измениться – или исчезнуть». Со временем обществу пришлось приспособиться ко многим изобретениям, вот только приспосабливалось оно долго и со скрипом. Согласно сформулированному Даунсом закону технологического прорыва технологии развиваются с возрастающей скоростью, а изменения социальной, экономической и законодательной систем происходят постепенно. То бишь инновационные технологии разрушают порядок в обществе, нарушая его статус-кво. Например, открытие Америки Колумбом повлекло за собой волну эмигрантов в Новый Свет, жители которого не были готовы мириться с присутствием на своей земле представителей других культур. А поскольку нации требуется время, чтобы через смену поколений адаптироваться к изменениям, то к тому времени, когда она сможет это сделать, на смену одним технологиям придут другие. В нашем примере ксенофобия существовала (и продолжает существовать) намного дольше, чем быстро устаревающие транспортные средства и военные технологии.

У Даунса есть четкое представление о том, как меняется современное общество под воздействием цифровых технологий и почему их роль в жизни человека будет стремительно расти. Рассматривая причины и следствия происходящих изменений, он представляет свои выводы в виде ряда любопытных закономерностей и показывает, как действует «закон технологического прорыва». Будущее наступит вне зависимости от того, хотим мы этого или нет, вопрос заключается лишь в том, готовы ли мы к нему.