Что бизнесмены делают с iPad


Пользуетесь ли вы iPad? Когда и как он у вас появился? Что вам нравится в этом устройстве, а что кажется неудобным?

Помощник президента России Аркадий Дворкович

«Я пользуюсь iPad. Подарили друзья на день рождения. Кажется, в конце марта. Все удобно, но еще не все нужные программы есть. Главное неудобство – отсутствие программ Adobe».

Президент МТС Михаил Шамолин

«Пользуюсь. Появился в начале лета – был привезен по заказу из США. Я подождал и сразу приобрел модель с встроенным 3G-модемом. Нравится эргономичность, простота и дружелюбность интерфейса, возможность смотреть видеофильмы (из видеотеки) в удобном формате и высоком качестве, удобный доступ к электронной почте, интеграция с другими устройствами (iPhone, Apple TV). Не нравится то, что нельзя просматривать в интернете видео в стандарте Flash. Практически все видео в интернете (включая видеосюжеты на сайте «Ведомостей») сейчас выполнено в стандарте Flash, и непонятна позиция Apple, которая, с одной стороны, заботится о лучшем клиентском опыте, с другой стороны, лишает клиентов одного из его ключевых (и набирающих все больший вес) элементов. Тем более что в ноутбуках Apple просматривать видео в стандарте Flash возможно».

Президент Microsoft Russia Николай Прянишников:

«Мне как руководителю принципиально важна мультизадачность, поэтому я использую персональный компьютер. Небольшой легкий нетбук – мой выбор: и весит столько же, и является полноценным компьютером, а не очень большим телефоном, каким, на мой взгляд, является iPad».

Президент ММВБ Рубен Аганбегян:

«Я пользуюсь iPad уже несколько месяцев. Купил его то ли в Штатах, то ли в Англии, уже не помню. Очень нравятся [электронные] книги и журналы, нравится, что экран большой. Активно пользуюсь электронной почтой, в том числе для чтения RSS-рассылок, и жду, когда появится новый почтовый интерфейс. Кое-какие недостатки тоже есть, это же только первая модель».

Председатель правления банка «Союз» Андрей Хандруев:

«Привезти iPad я попросил друзей из Италии, что и было сделано в июле 2010 г. Это устройство весьма удобно при просмотре документов, электронной почты. Пожалуй, с ним разве что неудобно работать с объемными таблицами. Также на нем вполне удобно читать прессу, например «Ведомости». На нем вполне можно и поиграть, и посмотреть фильм. Учитывая, что я отказался от использования компьютера дома более пяти лет назад, вопрос об удобстве iPad для меня риторический. Мне нравятся надежность, универсальность, простота и портативность. Очень удобно то, что благодаря использованию push-технологии и сервиса Me.com можно достигать абсолютной синхронизации между данными на всех устройствах от Apple (я использую также iPhone и iMac). Любой новый контакт или e-mail оказывается в каждом из этих устройств практически одновременно. Что касается неудобств – в российском магазине iTunes пока недоступно такое разнообразие прикладных программ, как в зарубежных, хотелось бы также большей емкости батареи. Отсутствие поддержки Flash я не стал бы относить к недостаткам».

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко

«Пользуюсь iPad уже три месяца и могу ответственно сказать: это не для работы! Отличная штука серфиться по сети, смотреть кино и слушать музыку, пролистывать новостные сайты, просматривать электронную почту и отвечать на письма. Но вот книги читать – уже не очень, экран бликует. PowerPoint-овские презентации могут поплыть по экрану, а делать заметки на документах, редактировать их в режиме правки практически невозможно» (запись в блоге на LiveJournal).