Наш ответ Англии


Стадионы на 40 000–50 000 зрителей из-за недостаточного развития футбола Краснодару, Ростову и Сочи не нужны, но региональные чиновники уже готовятся к их строительству: Россия претендует на проведение чемпионата мира в 2018 г. или в 2022 г.

Концепция проведения ЧМ в России включает 16 футбольных стадионов в 13 городах (их них все, кроме «Лужников» и стадиона «Динамо» в Москве, еще надо построить), говорится на сайте российского заявочного комитета. По стадиону предполагается построить в Краснодаре, Ростове и Сочи – эти города объединены в южный кластер.

Нашли место

Источник в заявочном комитете рассказал, что самый крупный южный стадион – на 50 015 зрителей – предполагается построить в Краснодаре, сочинский должен вмещать 45 460 болельщиков, ростовский – 44 000 (рассматривается возможность расширения его до 49 000). Сочинский будет перестроен из стадиона «Центральный», который возводит «Олимпстрой» в Имеретинской низменности к Олимпиаде-2014, рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Иван Перонко. «Центральный» будет выполнен в форме капли, его достроят в 2013 г. и на тот момент он будет вмещать 40 000 зрителей – на нем пройдут открытие и закрытие Игр, церемонии награждения, говорится на сайте «Олимпстроя».

Для краснодарского стадиона мэрия уже выделила краевой администрации примерно 30 га в районе Энка (Прикубанский округ Краснодара) недалеко от выезда на Темрюк и Славянск-на-Кубани, откуда легко попасть на трассу на Ростов, говорит Перонко. Рядом строится многофункциональный спортивный комплекс с бассейном, ледовой ареной, дворцом для игровых видов спорта, так что район полностью обеспечен инфраструктурой, уже началось сооружение дорожной развязки, по которой можно будет добраться от аэропорта до стадиона в объезд города, рассказал замгубернатора.

Ростовский стадион может быть построен, по словам министра спорта Ростовской области Валерия Вакулы, на левом берегу Дона в непосредственной близости от реки: расположение около воды было пожеланием группы московских архитекторов, работающих в составе заявочного комитета. Это так называемая левобережная спортивная зона Ростова, здесь пойменная местность и для строительства стадиона необходимы масштабнейшие насыпные работы, потребуется проводить инженерную инфраструктуру, говорит чиновник департамента архитектуры Ростова.

Стоит подобный стадион в зависимости от материалов и технологий $100–200 млн, они будут получены скорее всего из федерального и регионального бюджетов, хотя не исключено частное софинансирование, говорит Перонко. Обсуждается возможность продажи частным инвесторам части трибунных комплексов (трибуны и подтрибунное пространство) для самостоятельного развития, добавляет Вакула.

Расселить болельщиков

Для заявочной книги России региональные власти подготовили исчерпывающую информацию о гостиничной и транспортной инфраструктуре городов-организаторов. В Ростове, по данным областного минспорта, на весну этого года 46 гостиниц, в сумме располагающих 5254 номерами. Дешевле всего в столице Южного федерального округа можно поселиться в гостинице «Надежда» – от $20, дороже всего – в Hotel Old House на хуторе Усть-Койсуг – до $1670. Еще девять гостиниц с 916 номерами расположены в городах в радиусе 100 км от Ростова (Новочеркасск, Таганрог, Азов).

В Краснодаре, по данным краевого департамента по физкультуре и спорту (на весну), гостиниц больше – 62, но номеров в них всего 2966. По каждой гостинице департамент приводит средний базовый тариф для стандартных номеров: ниже всего он в гостинице краснодарского ипподрома (принадлежит «Базовому элементу») – $13, выше всего – в гостиничном комплексе Nord Avenue: $240. Еще 23 отеля с 1118 номерами расположены в пределах 100 км от Краснодара в Абинске, Белореченске, Горячем Ключе, станице Динской, Крымске, Кореновске и Усть-Лабинске.

«При стадионе в 40 000–50 000 зрителей с учетом того, что на международном матче он в значительной части заполнен местными жителями, город для размещения приезжих болельщиков (многие прилетают только на матч) должен иметь порядка 5000 номеров», – оценивает гендиректор конгресс-отеля Don-Plaza Андрей Демишин. Как сообщили в областном минспорте, в Ростове строятся три новые гостиницы и одна реконструируется – они дадут еще 1352 номера.

В Краснодаре строятся две гостиницы на 346 номеров, еще 44 номера добавит расширение действующих отелей (данные краевого спортдепартамента). В одном из них, пятизвездочном Marriott на 226 номеров, должны быть расселены чиновники FIFA, для них также предназначены четыре четырехзвездочных отеля. Спонсоры могут занять во время чемпионата пятизвездочный «Атон» (19 номеров), а также гостиницы на четыре и три звезды.

Кому наследие?

На чемпионат мира 2018 г. претендуют девять стран: Англия и Россия считаются фаворитами и видят друг в друге ближайших конкурентов. Англия планирует провести ЧМ в 12 городах на 15 существующих современных стадионах (некоторые из них для чемпионата могут быть расширены). «Надежный чемпионат» – один из основных английских аргументов: спортивная инфраструктура страны более или менее готова принять кубок мира хоть сейчас. Провести чемпионат в Англии было бы легко, признал с месяц назад президент FIFA Зепп Блаттер (цитата по Guardian).

Россия ставит на противоположное: чемпионат позволит столько сделать для футбола; это выпадающая раз в поколение возможность инвестировать в инфраструктуру, которая преобразует футбол в крупнейшей стране мира (скоростные железные дороги между городами-организаторами, новые аэропорты, гостиницы и тренировочные центры); чемпионат поможет нам стать другим народом, новой нацией – отдать его России было бы смелым политическим жестом со стороны FIFA. Об этом иностранным журналистам рассказали руководители заявочного комитета России во главе с министром спорта Виталием Мутко во время посещения «Лужников» в начале сентября, пишет Guardian.

Главным наследием будут, конечно, стадионы. На домашние матчи ФК «Ростов» в этом году ходит в среднем 12 000 зрителей (см. также таблицу), больше всего собрали поединки со «Спартаком» и «Зенитом», следует из протоколов на сайте РФПЛ. Без международных матчей такой стадион (44 000 зрителей) не заполнить и наполовину, нужно поднимать уровень клуба и пытаться пробиться в еврокубки, признает Вакула.

На матчи ФК «Кубань» в этом году ходят по 7000–8000 болельщиков, иногда собирается 10 000, в прошлом сезоне, когда клуб играл в премьер-лиге, стабильно ходили 15 000–20 000, иногда 25 000, говорит бывший гендиректор «Кубани», владелец клуба «Краснодар 2000» Александр Молдаванов.

На «Жемчужину-Сочи» ходят по 5000–6000 зрителей, говорит начальник городского управления по спорту Дмитрий Сторожев. Если «Ростов» и «Кубань» будут бороться за попадание в шестерку в премьер-лиге, то смогут постоянно собирать до половины «чемпионатских» стадионов, говорит Молдаванов. За последние пять лет «Ростов» не поднимался выше 12-го места, «Кубань» с 2004 г. три раза подряд вылетала из премьер-лиги.