Спящий гигант


Двенадцать контрактов с мировыми нефтяными концернами (в их числе ExxonMobil, Eni, BP, Лукойл и «Газпром нефть») через 10 лет могут превратить Ирак в четвертого по размеру производителя нефти с добычей 10 млн барр. в день и доходами $280 млрд в год (в текущих ценах), подсчитали в Citigroup. У правительства страны более амбициозная цель – увеличить ежедневную добычу до 12 млн барр. уже в 2016 г. Текущая добыча – около 2,5 млн барр., экспорт – 1,7–1,9 млн барр. в день (данные МЭА).

Высокие нефтяные доходы, если правильно распорядиться ими, могут превратить Ирак в одну из богатейших стран региона и в политического тяжеловеса, уверен главный экономист Citigroup Фарук Сусса. Резервы нефти у Ирака – вторые в мире после Саудовской Аравии (112 млрд барр., по данным МЭА).

Благодаря нефти Багдад станет экспортером капитала: резервы страны превысят $350 млрд и будут сопоставимы с накоплениями Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ, продолжает Сусса. Сейчас из-за нехватки средств Ираку приходится прибегать к займам МВФ. По данным Economist Intelligence Unit, дефицит бюджета страны составил в 2009 г. $3,5 млрд. У конгресса США другие данные: в 2009 г. профицит составил $52,1 млрд, $11,8 млрд из которых можно было потратить на создание инфраструктуры.

Богатство Ирака пойдет на пользу мировой экономике, резюмирует Сусса, помешать могут проблемы в области безопасности и внутренней политики. На пути превращения Ирака в экономического гиганта есть еще одно препятствие – высокая коррупция (см. врез), добавляет Сусса: «Здесь ситуация быстро не изменится».