В Дубай без пересадок

Бюджетный авиаперевозчик Flydubai открывает прямое сообщение Самара – Дубай. Год назад в Шарджу летала Air Arabia, но выдержала только одну навигацию

Flydubai

авиакомпания. Принадлежит правительству эмирата Дубай. Финансовые показатели не раскрываются. Учреждена 1 июня 2009 г., перевезла 750 000 пассажиров, осуществляет полеты в 25 городов.

Компания Flydubai объявила о начале с 20 октября полетов по маршруту Самара – Дубай. «Переговоры о включении авиакомпании в расписание сейчас ведутся», – говорит пресс-секретарь самарского аэропорта «Курумоч» Елена Давыдова. Самара станет вторым городом в России, откуда Flydubai открывает рейсы в ОАЭ: 16 октября авиакомпания начинает полеты из Екатеринбурга.

«У Flydubai есть серьезная организационная, технологическая, а возможно, и финансовая поддержка со стороны Emirates, – говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. – Она основана председателем совета директоров компании Emirates шейхом Ахмедом бин Саид аль Мактумом».

Летать из Самары Flydubai будет дважды в неделю – по средам и субботам на Boeing 737 (12 мест бизнес- и 148 мест экономкласса). Цена билета в одну сторону из Самары, сообщает пресс-служба Flydubai, начинается от $400, из Дубая – от $300. В цену включены «все налоги, возможность изменения даты полета, а также перевозка 10 кг ручной клади и одного места багажа массой до 32 кг». По словам Баранова, Flydubai – бюджетный перевозчик, так что цены адекватные, учитывая дальность расстояния.

Сейчас из Самары в Дубай летают по вторникам на А320 (160 мест) «Уральские авиалинии» ($633 туда-обратно эконом- и $1580 – бизнесклассом). Авиакомпания будет летать и зимой, сообщили в «Курумоче». C октября 2009 г. по апрель 2010 г. в Шарджу летала Air Arabia. «Авиакомпания приостановила рейсы весной, – говорит Давыдова. – Сведений об их намерениях у нас нет». Телефон представителя Air Arabia в Самаре вчера не отвечал.