Бекарев ищет таланты в сети

Младший партнер Игоря Кима Андрей Бекарев потратил более 1 млн руб. на создание сайта, посредством которого граждане смогут общаться с чиновниками. Пока общение идет «в тестовом режиме»

Домен politline.ru зарегистрирован 24 февраля 2010 г. лично на Андрея Бекарева (бывший зампред совета директоров и совладелец «Урса банка», сейчас его основной бизнес – «Саентифик фьючер менеджмент», производитель инсулиновых препаратов), сообщается в базе национального регистратора Ru-center. Сайт, начавший работу в августе, должен стать площадкой для «более прямого общения» между политиками и гражданами, на сайте заведены профили для 310 потенциальных авторов блог-сервиса – представителей исполнительной и законодательной власти, глав субъектов, чиновников муниципального уровня не только Сибирского федерального округа, но и всей России, рассказал «Ведомостям» Бекарев. В надежде на свою известность Бекарев лично рассылает им письма с предложением поучаствовать в проекте. Но пока пишущих авторов «полтора десятка», самый активный – врио губернатора Новосибирской области Василий Юрченко (см. врез), сказал Бекарев.

С ведома самых активных блогеров-чиновников – губернаторов Кировской области Никиты Белых и Пермского края Олега Чиркунова – на politline.ru ведется трансляция их блогов с livejournal.com, добавил управляющий проектом politline.ru Лев Бухгейм (у Бухгейма и Бекарева был совместный бизнес, проданный в 2007 г. группе Effortel, – оператор связи «Рисс-телеком»). Он надеется, что Белых и Чиркунов начнут писать непосредственно на politline.ru. Ни Бекарев, ни Бухгейм не раскрывают планов по привлечению блогеров-чиновников, но идея ресурса именно в наличии пишущих специально для politline.ru служащих, а не в агрегировании имеющихся блогов на одной площадке, говорит Бухгейм.

Инвестиции в сайт «перевалили за 1 млн руб.» из личных средств Бекарева. Сейчас у сайта около 200 уникальных посетителей в будний день, к концу 2010 г. их будет 1500, к концу следующего года – 10 000, сказал Бухгейм.

Четких целей монетизировать ресурс у Бекарева и Бухгейма нет. Бекарев говорит, что создал сайт из «альтруистических побуждений».

Ресурсу уготована судьба нишевого проекта – с помощью RSS-потока любой пользователь интернета в состоянии сам собрать из разных источников ленту интересных ему блогов, а предпосылок, чтобы politline.ru удалось создать площадку с большим количеством оригинальных блогов, нет, считает интернет-эксперт Антон Носик: «Из каких соображений чиновник выберет этот ресурс, а не, например, livejournal, у которого 28 млн пользователей?» К схожим по концепции с politline.ru проектам Носик относит kreml.org и liberty.ru (оба принадлежат Фонду эффективной политики Глеба Павловского) – большая часть блогов там ретранслированные, несколько десятков оригинальных блогов ведут преимущественно политологи и публицисты. Среднедневная посещаемость kreml.org на прошлой неделе составила, по данным счетчика Rambler top100, 400 человек, liberty.ru – 1300. Для крупных рекламодателей привлекательны ресурсы с посещаемостью от 1 млн человек в месяц, говорит Носик.

«Идея красивая, но из профессионалов интернет-сферы за нее никто бы не взялся», – считает основатель liveinternet.ru Герман Клименко. Чиновники очень мало пишут, к виртуальному общению не расположены, ограничены в свободе высказываний, общих интересов у служащих из разных регионов нет, как их собрать в одном месте в интернете – никто не знает, перечисляет Клименко: «Чьи-то деньги должны быть потеряны не один раз, чтобы такой проект заработал».